Хватит молчать: редакторы рязанских СМИ призвали региональный минздрав открыто рассказывать о борьбе с коронавирусом

Хватит молчать: редакторы рязанских СМИ призвали региональный минздрав открыто рассказывать о борьбе с коронавирусомФото редакции Pro Город, все права защищены

Журналисты предложили провести пресс-конференцию

В последнее время у всех на слуху страшное слово - "коронавирус". В Рязани заболевших нет, но тема активно муссируется в СМИ, правительство вводит режим повышенной готовности в регионе, а по соцсетям ползут фейки - от новостей о распылении дезинфекции с вертолетов до сообщений о марлевых масках, выданных медикам вместо одноразовых. Замминистра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ольга Чуляева даже поделилась в Фейсбуке ссылкой на новость: "Роскомнадзор готов к блокировке СМИ за распространение фейков о коронавирусе в России" и отметила:

- Любителям фейков посвящается. И да, регионы мониторятся.

В сложившейся ситуации редакторы рязанских СМИ обратились к министру здравоохранения Андрею Прилуцкому с призывом - рассказать о борьбе с коронавирусом открыто:

Министру здравоохранения Рязанской области Прилуцкому Андрею Александровичу.

Уважаемый Андрей Александрович! В связи с угрозой распространения коронавируса, впервые применяемыми масштабными ограничительными мерами полагаем, что, наряду с циркулярами и инструкциями, для полноценного информирования населения необходимы ответы руководителей системы регионального здравоохранения на возникающие уточняющие вопросы, касающиеся деталей борьбы с вирусом. Режим прямого ответа на вопросы, желательно с прямой трансляцией в соцсетях (к счастью, эта практика стала активно применяться областным правительством) поможет гражданам лучше сориентироваться в сложившейся ситуации. Предлагаем до конца этой недели провести пресс-конференцию с участием Вас, главврачей ведущих медицинских учреждений Рязани, профильных специалистов системы здравоохранения.

Константин Смирнов, главный редактор интернет-газеты «Вид сбоку»

Екатерина Сенина, главный редактор газеты «Мещерская сторона»

Наталья Смольянинова, главный редактор ИА «РЗН.инфо»

Алексей Фролов, главный редактор рязанского выпуска «Новой газеты»

Марлен Измайлов, главный редактор издания «Pro Город Рязань»

Александр Мойсеюк, шеф-редактор рязанского портала Ya62.ru.

Напомним, из-за профилактики коронавируса в рязанских вузах перешли на дистанционное обучение. В школах раньше начались весенние каникулы. А полки с макаронами и крупами в магазинах загадочно пустеют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости