Каникулы без аварий: госавтоинспекция напоминает родителям о важности соблюдения ПДД школьниками

Каникулы без аварий: госавтоинспекция напоминает родителям о важности соблюдения ПДД школьниками

За последние три месяца в результате ДТП в Рязани погибли 3 ребенка

С сегодняшнего дня, 17 марта, в рязанских школах раньше положенного срока начались каникулы. Такая мера была принята  из-за профилактики коронавируса и роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

Для детей это огромная радость, ведь школьные обязанности остались позади, а впереди ждет только беззаботное время каникул. Но для родителей это сигнал, что за безопасностью школьника нужно следить в два раза больше. Ведь в городе, в последнее время, участились случаи ДТП, в которых страдают детские жизни. 

Чтобы напомнить родителям об их долге оградить ребенка от несчастного случая и лишний раз сказать о важности соблюдения правил дорожного движения,  рязанская Госавтоинспекция выпустила авторскую колонку.

Госавтоинспекция призывает всех взрослых обратить особое внимание в период отдыха детей от школьных занятий, на безопасность, связанную с дорожным движением.

Чаще всего несовершеннолетние выступают в качестве пешеходов. В тоже время они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. В силу своих возрастных особенностей они не всегда могут правильно оценивать дорожную обстановку, а также быстро реагировать на сложные моменты, возникающие на проезжей части. Поэтому ребенку необходимо объяснить и напомнить о том, в каких местах необходимо пересекать проезжую часть, обратить внимание на все опасности и скрытые ситуации, которые могут подстерегать его на пути.

При использовании любимого вида транспорта школьников-велосипеда необходимо помнить, что выезжать на проезжую часть разрешается по достижении 14-летнего возраста, при знании правил дорожного движения. До этого необходимо кататься на велосипеде, а также самокатах и других видов передвижения только в тех местах, где отсутствует транспорт (стадионы, парки, тротуары) и использовать экипировку в виде велошлема, средств защиты конечностей и исключить случаи использования наушников.

В период каникул перевозка детей в транспорте осуществляется чаще обычного. Отправляясь в поездку важно помнить, что именно детям в автомобиле нужна наибольшая степень защиты.

Необходимо подобрать детское удерживающее устройство в соответствии с ростом и весом своего ребенка. Помните, что малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках. Для детей, которые уже уверенно сидят предназначено автокресло, имеющее внутренние пятиточечные ремни. В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются сиденья- бустеры. Если рост и возраст ребенка позволяет, обязательно пристегнуть его ремнем безопасности, обратив внимание на правильное его расположение – через плечо, грудную клетку и бедра.

Во время каникул важно использовать любую возможность напоминания о правилах безопасного поведения на дороге. И не забывать, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости