За что могут остановить дорожные инспекторы во время режима самоизоляции: ГИБДД разъясняет

За что могут остановить дорожные инспекторы во время режима самоизоляции: ГИБДД разъясняетФото пресс-службы региональной Госавтоинспекции

В магазин за хлебом - можно, на шашлыки - нельзя. Рассказываем, какая ответственность грозит за нарушение режима самоизоляции

Вопрос, кому и когда можно передвигаться на машине во время режима самоизоляции, волнует многих автолюбителей. Мы решили разобраться, в каких случаях вас остановят как нарушителя, а в каких - отпустят в добрый путь, и обратились в ГИБДД.

Куда ездить можно?

Просто навестить родственников или что-то отпраздновать - нельзя. Случаи, когда можно выехать на машине в город, перечислены в распоряжении губернатора Николая Любимова: обращение за экстренной медицинской помощью, поездка на работу, поездка в магазин. В ГИБДД уточняют: помочь родственникам, которые по каким-то причинам не могут сами выйти и купить себе продукты, можно. За такое к ответственности никто привлекать не будет. Кстати, и пропуска - нововведение, которое ввели с недавних пор в Рязанской области - все-таки проверяют.

Что полагается на нарушение режима самоизоляции?

Если выяснится, что во время режима самоизоляции вы решили поехать на машине на шашлыки, полицейский имеет полное право составить на вас протокол об административном правонарушении. При этом используются статьи КоАП: «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль», «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Нарушителю могут выписать административный штраф: гражданам - 1-30 тысяч рублей, должностным лицам - 10-50 тысяч рублей, лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юрлица - 30-50 тысяч рублей, юридическим лицам - 100-300 тысяч рублей.

А в Рязани кого-нибудь уже останавливали?

За 4 и 5 апреля сотрудники ГИБДД остановили с полсотни рязанцев. Дорожные полицейские выдали 54 уведомления по соблюдению режима самоизоляции.

Как получить спецпропуск на передвижение на автомобиле, можно почитать здесь. Напомним, своим последним распоряжением Николай Любимов разрешил работать ряду предприятий: например, автомойкам и стоматологиям, подробности - по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости