Самоизоляция еще не закончилась: какие документы нужно носить с собой, если покидаете дом

Самоизоляция еще не закончилась: какие документы нужно носить с собой, если покидаете домФото пресс-службы регионального УМВД

Рассказываем, что у вас могут спросить полицейские, если вы вышли в магазин за хлебом

Улицы Рязани сейчас живут обычной жизнью: горожане ходят в магазины, гуляют с детьми, ездят на работу. Если в первые дни режима самоизоляции улицы действительно выглядели пустынными, то сейчас люди выходят из дома смелее. К тому же и многим предприятиям разрешили работать. Но между тем режим самоизоляции в регионе еще не закончился: едва-едва подошла к концу вторая неделя.

Согласно распоржению губернатора Николая Любимова, горожане имеют право выходить из дома только в некоторых случаях: если понадобилась экстренная медицинская помощь, нужно сходить в ближайший магазин или в аптеку, выгулять собаку, но при этом - не дальше 100 метров от дома. И, конечно, можно выкинуть мусор. А если понадобились государственные услуги, которые предоставляют и в режиме самоизоляции, то в таких случаях организации принимают горожан только по записи по телефону или через Госуслуги.

Рязанские полицейские проводят рейды на улицах города, выявляя нарушителей режима самоизоляции. Мы выяснили у опергруппы по коронавирусу Рязанской области, какие документы нужно носить с собой, чтобы не попасть в этот список:

- Если человек выходит в ближайший магазин, аптеку или выгуливает собаку, он должен иметь при себе паспорт с пропиской. Никакого спецпропуска для этих действий носить не нужно. Если полицейские останавливают и интересуются целью нахождения на улице, нужно продемонстрировать прописку, которая докажет, что вы живете поблизости. В том случае, если прописки нет, полицейским нужно пояснить ситуацию. Если вы работаете и вынуждены передвигаться по городу, то помимо паспорта с собой нужно носить спецпропуск.

На нарушителей полицейские составляют протоколы по статьям КоАП РФ: «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль», «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

1-30 тысяч рублей - такой штраф полагается гражданину за нарушение режима самоизоляции. 10-50 тысяч рублей - для должностных лиц, 30-50 тысяч рублей - для людей, которые занимаются предпринимательством без образования юрлица, 100-300 тысяч рублей - для юрлиц.

Также советуем почитать, за что вас могут остановить сотрудники ГИБДД. С распоряжением Николая Любимова можно ознакомиться здесь, а со списком предприятий, которым разрешили работу - по этой ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости