Заставили сесть в машину и приехать в банк: история рязанца, которого мошенники почти уговорили взять кредит

Заставили сесть в машину и приехать в банк: история рязанца, которого мошенники почти уговорили взять кредитФото издания Pro Город, все права защищены

Новый способ "развода", который включает в себя громкую связь, помощь "сотрудникам службы безопасности" и немаленький уровень наглости

"Вам звонят из службы безопасности Альфа-Банка, на ваше имя оформляют кредитную карту", - такой звонок 16 апреля получил 20-летний рязанец Игорь Романов, когда спокойно занимался своими делами дома. Молодой человек не почувствовал подвоха, ведь за несколько минут до звонка ему пришла официальная СМС-ка от банка, в которой сообщалась та же информация о кредите. В итоге Игорь едва не стал жертвой мошенников - его спасла случайность.

"Сотрудник" службы безопасности банка попросил Игоря помочь вычислить злоумышленника - по его словам, оформить кредитную карту пытается кто-то из банковских служащих. Мужчина даже назвал адрес отделения банка и попросил туда приехать. Ни о чем не подозревая, Игорь направился в офис на Первомайском проспекте. Правда, был один нюанс: "служба безопасности" попросила молодого человека включить громкую связь на телефоне и не класть трубку.

Так Игоря довели до банка, где указали, к какому конкретному окошку подойти, при этом сообщив - сотрудник именно этого окошка находится под подозрением. Далее, следуя указаниям "службы безопасности", Игорь спросил у сотрудницы банка об оформлении кредитной карты.

Девушка подтвердила - да, карту действительно хотели оформить, вот только Игорю ее не выдадут, так как ему нет 21 года. Не успел молодой человек спросить у "службы безопасности", что делать дальше, как мошенники тут же бросили трубку. Игоря спасла случайность - злоумышленники не учли его возраст.

- Только после этого я понял, что это были мошенники. Карту могут выдать только очно, - поделился с нами Игорь, - и поэтому я должен был прийти в банк. Как только я бы ее получил, все деньги с нее тут же бы исчезли.

Напомним, за три месяца 2020 года мошенники украли у рязанцев 23 миллиона рублей. О том, как злоумышленники втираются в доверие, читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости