Пенсии, соцвыплаты, ипотека, борьба с мошенничеством: какие законы начнут действовать в России в мае

Пенсии, соцвыплаты, ипотека, борьба с мошенничеством: какие законы начнут действовать в России в маеФото издания Pro Город. Все права защищены

С 1 числа в стране вступают в силу новые законодательные нормы

С 1 мая в России в силу вступают новые законодательные нормы о соцвыплатах, ограничении банковских комиссий и ипотеке по льготной ставке. Они направлены на поддержку населения в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает издание “РИА Новости”.

Пенсии:

Как сообщает издание, Пенсионный фонд России проведет перерасчет социальных доплат для неработающих пенсионеров, за этим последует индексация. По данным ПФР, данная мера коснется 6,5 миллионов россиян, в том числе и тех, чья пенсия находится ниже уровня прожиточного минимума.

С 1 мая изменится система доплат участникам Великой Отечественной войны: их пенсия увеличится на 15-20% - в среднем на 9,5 тысяч рублей.

Кроме того, власти увеличат сумму выплат тем работникам силовых структур, которые стали инвалидами из-за ранений, полученных в детстве. Выплаты будут увеличены воевавшим в подполье, разведчикам и тем, кто был награжден медалью “За оборону Ленинграда”.

Как сообщает Минобороны, сейчас в стране около 10 тысяч таких пенсионеров. В этом году  правительство выделит им почти миллиард рублей.

Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. Эта выплата является ежегодной и распространяется на ветеранов-граждан России и тех, кто проживает в Латвии, Литве и Эстонии.

Соцвыплаты:

В мае продолжат действовать меры, которые в были введены в связи с эпидемией: семьям, имевшим или имеющим право на материнский капитал выплатят еще по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Пособие будут выплачивать с апреля по июнь включительно, в том числе и тем семьям, которые уже использовали материнский капитал. Единственное условие - право н него должно возникнуть до 1 июля 2020 года.

Россияне, которые потеряли работу после 1 марта и сообщили об этом в службу занятости, получат максимальное пособие по безработице - 12 300 рублей. Эта сумма равна минимальному размеру оплаты труда.

Родителям, которые обратятся в службу занятости с 1 апреля по 30 июня, кроме пособия по безработице дополнительно выделят по 3 тысячи рублей на каждого несовершенного ребенка.

С 1 мая расширят список выплат, которые перечисляют на карту платежной системы “Мир”. Этими выплатами являются:

  • пособия по безработице
  • выплаты гражданам с маленькими детьми
  • компенсация пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и на аварии на Чернобыльской АЭС.

Переход на платежную систему “Мир” должен был завершиться до 1 июля, но из-за эпидемии коронавируса срок продлил до 1 октября. Из этого следует, что банки продолжат начислять пенсии на любые карты, чтобы пенсионерам не нужно было посещать офисы кредитных организаций.

С 1 числа Центробанк ограничит банковскую комиссию в Системе быстрых платежей для поддержки населения во время пандемии коронавируса и режима самоизоляции. Переводы менее 100 тысяч рублей будут осуществляться без комиссии. Если сумма будет больше, то от нее будут брать 0,5%, но не более 1500 рублей.

Эта мера касается банков, подключенных к системе быстрых платежей. Эта система позволяет позволяет переводить деньги между счетами разных кредитных организаций только по номеру телефона. К ней уже присоединились около 50 банков, в том числе и Сбербанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Тинькофф-банк и ВТБ.

Эскроу-счета и ипотека:

Строительные компании, которые возводят многоквартирные дома с использованием средств дольщиков, продолжат переводить на эскроу-счета. Эта схема минимизирует риски участников долевого рынка. Согласно ей, деньги дольщиков поступают не напрямую застройщику, а зачисляются на специальный банковский счет. Строительная компания сможет получить эти деньги у банка лишь после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство здания будет проходить либо на собственные деньги застройщика, либо за счет кредитов.

Изменения коснутся и ипотеки: для тех кто покупает квартиру в новостройке, с 1 мая ипотека для них будет на льготных условиях - 6,5% годовых. Действовать такая программа будет до 1 ноября. Максимальная сумма займа для Московской и Ленинградской областей - 8 миллионов рублей, для других регионов -3 миллиона. Льготная ставка будет действовать весь срок кредита. Рефинансировать действующую ипотеку не получится.

Борьба с мошенничеством:

С 24 мая с улиц исчезнут табло с курсами валют - их перенесут внутрь банков и обменных пунктов. Данная мера должна помочь в борьбе с мошенничеством.

Как сообщают в ЦБ, валютно-обменные операции должны проводиться в соответствии с законом только через уполномоченные банки, которые могут обеспечить полную защиту интересов клиентов. Но сейчас существует очень много незаконных точек обмена, которые принадлежат неустановленным лицам.

Как правило, в них обменивают валюту по курсам, которые сильно отличаются от установленных. Кроме того, зачастую в таких пунктах обмена попросту обманывают граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости