Оформить кредитные каникулы с помощью Госуслуг: рассказываем, как

Оформить кредитные каникулы с помощью Госуслуг: рассказываем, какФото издания Pro Город, все права защищены

Процедуру оформления заявки упростили, и это позволит сэкономить время и гражданам, и организациям

Заявку на оформление кредитных каникул теперь можно отправить в банк или другую финансовую организацию через личный кабинет на портале “Госуслуги”. Об этом сообщает пресс-служба рязанского отделения Банка России.

Для заявки гражданину потребуется сформировать справку о доходах и выписку со счета в Пенсионном фонде в своем личном кабинете. Для этого нужно выбрать соответствующие услуги: "Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ" и "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР". Далее из специального справочника Госуслуг с электронными адресами кредиторов нужно выбрать нужную организацию и отправить сформированные документы. Так заявитель сэкономит время, а в финансовой организации получат верифицированные документы с электронной подписью ведомств.

Напомним, что заемщик может получить кредитные каникулы по ипотечному и потребительскому кредитам, автокредиту и кредитной карте. В период каникул не нужно вносить ежемесячные платежи, в это время не начисляются штрафы и пени. Получить отсрочку по кредитам можно на срок до 6 месяцев, если доходы за время пандемии снизились на 30% и более по сравнению с доходами прошлого года. Заявку можно оформить до 30 августа 2020 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости