Не только можно, но и нельзя: актуальная информация об ограничительных мерах по COVID-19 в Рязани

Не только можно, но и нельзя: актуальная информация об ограничительных мерах по COVID-19 в РязаниФото редакции Pro Город, все права защищены

Если вы не знали, то нам разрешили гулять парами и делать маникюр в парикмахерских

Радость пришла, откуда не ждали: в Рязанской области сняли ряд ограничительных мер, которые ввели из-за пандемии. 29 мая губернатор региона Николай Любимов внес изменения в коронавирусное распоряжение. Давайте разберемся, что нам официально разрешили делать, а что пока осталось под запретом.

Записывайтесь на ноготочки

Теперь в салонах красоты снова могут делать педикюр и маникюр, ухадивать за кожей стоп и кистей рук и наращивать ногти. Стричься и красить волосы тоже можно. Остается загадкой, почему в распоряжении в целом решили оставить запрет о работе салонов красоты, хотя практически все услуги предоставлять разрешили. Разве что солярии и наращивание ресниц пока под запретом.

При этом в салонах красоты должны соблюдать меры безопасности: следить, чтобы в зале не находилось более 1 человека на 10 квадратных метров и использовать маски или респираторы. Еще, кстати, открыли бани - мало ли, вам понадобится эта информация.

Идите на рынок за джинсами

В нестационарных объектах торговли и на рынках разрешили торговать одеждой, обувью, текстилем и прочим товаром. При этом нужно обязательно носить маски и перчатки, не допускать, чтобы в помещении находилось более 1 человека на 16 квадратных метров. А рабочие места должны находиться на расстоянии в 4 метра. Работать такие предприятия торговли смогут с 09:00 до 16:30.

Можно ходить в поликлиники

В конце апреля поликлиники прекратили работать в штатном режиме. Теперь на приемы снова можно ходить, но строго по предварительной записи. При этом записываться можно только по телефону.

Пора на турники

И на закуску - самое любимое. Рязанцам разрешили гулять на улицах, правда, не более двух человек вместе. При этом нужно социально дистанцироваться (1,5 метра). Если у вас когда-нибудь возникал вопрос: "А знают ли наши власти, что происходит на городских улицах?", то его можно смело закрывать.

А еще разрешили заниматься спортом на свежем воздухе, открытых стадионах и площадках. Если тренировка совместная, то допускается не более двух человек. И при этом они должны держаться друг от друга на почтительном расстоянии в 5 метров.

А вот дежурных групп в детсадах не откроют, хотя очень хотели. О первом этапе снятия ограничений - в видеообращении Николая Любимова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости