Что теперь можно делать в Москве? Памятка для рязанцев, которые хотят съездить в столицу

Что теперь можно делать в Москве? Памятка для рязанцев, которые хотят съездить в столицуФото редакции Pro Город, все права защищены

Режим всеобщей самоизоляции и график прогулок теперь неактуальны

В Москве, которая до сих пор каждый день уверенно держит пальму первенства по выявленным случаям заражения "короной", решили снять все ограничения. Делать это будут поэтапно. С 9 июня несколько значительных ограничений уже перестали действовать. Рассказываем, что нужно знать рязанцам, которые собрались в скором времени посетить столицу - ведь во время длинных выходных туда наверняка кто-нибудь захочет выбраться.

С 9 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил - с 9 июня в столице отменяется пропускная система и режим самоизоляции. Ушел в прошлое и график прогулок. Теперь горожане, включая и группы риска, могут спокойно выходить на улицу и посещать общественные места. Никаких пропусков оформлять не нужно.

Открыты парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Общественные организации, киностудии, студии звукозаписи, научные институты снова работают. Кладбища можно посещать без ограничений.

Мнение жителя:

- Ничего не изменилось. Как работали, так и продолжаем работать. Людей на улице стало больше, однако как гуляли в парках возле дома, так и продолжают гулять. На дорогах те же пробки. Люди перестали носить маски и перчатки. Как собирались с четверга пробки на выезде из Москвы, так эти пробки и остались. Это все в выходные едут на дачу. Большая радость - это открытые парикмахерские. Я не решился вызывать мастера домой для стрижки. К своему парикмахеру я записался в очередь - на три дня вперёд все было забито, - Семен Файман, переехал из Рязани в Москву десять месяцев назад

С 16 июня

На следующем этапе ограничений заработают стоматологии, библиотеки, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Музеи, зоопарки и выставочные залы можно будет посещать по электронным билетам. Спортивные мероприятия тоже можно будет посещать, но при этом трибуны должны быть заполнены минимально - не более, чем на 10%. Кафе и рестораны смогут открыть летние веранды.

С 23 июня

Откроются фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. По Москве-реке можно будет снова ездить на речных трамвайчиках. Детские сады будут работать в прежнем режиме. Снова разрешат пользоваться уличными лавочками, тренажерами, детскими площадками.

- Жду 23 июня, когда заработают фитнес-центры. Заниматься спортом дома - та ещё затея. Нет ни настроя, ни атмосферы, ни снарядов. Во всей истории с самоизоляции меня жутко возмущает тот факт, что нам запретили заниматься спортом, а алгоколь на кухне пить не запретили. Когда в Москве была "самоизоляция", в области все москвичи пили на дачах. Ходили на местные рынки, покупали стройматериалы и создавали очереди и массовые скопления.

Что точно остается в силе: по-прежнему нужно носить маски и перчатки на улице и в общественном транспорте и держать социальную дистанцию.

- В некоторых магазинах требуют, чтобы на тебе была маска. Однако, не обязательно её носить правильно. Достаточно просто нацепить её на уши и спустить к подбородку. Та же самая история в общественном транспорте - маски носят для виду. В парках люди маски не носят. Все гуляют без них и без перчаток. Полиции практически нет. За весь период "самоизоляции" ко мне ни разу не подошли полицейские не спросили пропуск, не попросили надеть маску с перчатками. В парках хоть и были патрули, но они никого не задерживали. Потому что полицейские тоже люди, и все эти задержания - исключительно для картинки, - Семен Файман.

Также советуем изучить актуальную информацию по ограничениям в Рязани. Губернатор региона Николай Любимов считает, что Рязанская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости