Не работали в пандемию: в Совете Федерации предложили урезать новогодние каникулы

Не работали в пандемию: в Совете Федерации предложили урезать новогодние каникулыФото издания Pro Город. Все права защищены

Глава экономического комитета предлагает сделать рабочей неделю с 4 по 8 января

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил сократить новогодние каникулы 2021 года для компенсации нерабочих дней во время пандемии. Соответствующий законопроект Кутепов отправил в Минтруд. Об этом сообщает издание “РИА Новости”. В документе, которые есть в распоряжении издания, говорится:

- Сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января.

Парламентарий напомнил, что с конца марта многие сотрудники стали работать в режиме неполного рабочего дня или в свободном графике, но работодатели были вынуждены давать им зарплату, даже если работники не могли выполнять своих обязанностей. Некоторые предприятия и организации не возобновили работу после майских праздников, так как снятие ограничений в каждом регионе проходит по-разному.
Кроме того, режим нерабочих дней не учитывался как отпуск. Из-за этого трудящиеся смогут взять себе оплачиваемый отдых.

Кутепов сообщил, что согласно производственному календарю, россияне должны были работать 247 дней, а отдыхать - 118. Но из-за коронавируса, дня голосования по поправкам в Конституцию и парада Победы выходных будет 120, а нерабочих дней - 27.

...

  • 0

Популярное

Последние новости