Возможно, в России введут новые выплаты: кто может рассчитывать на госпомощь

Возможно, в России введут новые выплаты: кто может рассчитывать на госпомощьФото издания ProГород, все права защищены

Депутаты одной из партий внесли в Госдуму соответствующий законопроект

Депутаты одной из партий внесли в Госдуму законопроект о компенсации не менее 70% заработка уволенным из-за пандемии, сообщает ТАСС

- Размер финансовой помощи составляет не менее 70% среднемесячного заработка работника, но не может превышать уровень средней заработной платы в субъекте Российской Федерации, где был трудоустроен работник. Финансовая помощь оказывается гражданину на период не более 12 месяцев, - говорится в тексте инициативы.

Средства для выплат будут выделяться из федерального бюджета, а порядок оказания такой помощи - определяться правительством РФ. При этом уточняется, что действие документа распространяется только на граждан, уволенных "в период действия режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части по причинам, связанным с последствиями действия режима повышенной готовности или ЧС".

- Настоящий законопроект позволит не допустить социальной напряженности и возрастания уровня социального неравенства в период режима повышенной готовности", - считают авторы инициативы.

Однако, кабмин не поддержал проект, сославшись на несоответствие предлагаемых норм закону "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера".

- Принятие законопроекта может привести к ситуации, при которой уволенный работник будет получать денежные средства за один и тот же период времени из двух источников: от работодателя (сохраненный средний месячный заработок) и из федерального бюджета (финансовая помощь, пособие по безработице), - указывается в заключении правительственной комиссии.

Согласно сложившейся практике, как отмечают журналисты ТАСС, законопроекты, получившие отрицательное заключение кабмина, как правило, отклоняются Госдумой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости