Делай, как положено: в России хотят ввести штраф за парковку на газоне

Делай, как положено: в России хотят ввести штраф за парковку на газонеФото издания Pro Город. Все права защищены

За мойку машин в неположенных местах и за "автохлам" во дворах может быть наложен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей

В новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) может быть введён штраф в размере 3 тысяч рублей за парковку на газонах и проезд по ним, следует из проекта статьи 16.9 "Нарушения требований в области благоустройства территории". Об этом сообщили на сайте РИА Новости.

"Остановка (стоянка) транспортных средств, кроме специальных транспортных средств, используемых для работ по благоустройству, на детских игровых и спортивных площадках, площадках спортивно-игровых комплексов, площадках отдыха, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, а равно проезд транспортных средств по указанным объектам влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей", - говорится в проекте.

За мойку машин в неположенных местах и за "автохлам" во дворах может быть наложен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

За некачественную или несвоевременную уборку дворов и подъездов штраф для граждан может составить от 1,5 до 3 тысяч рублей, а для юридических лиц от 20 до 25 тысяч рублей.

По сообщению первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, в первой редакции проекта КоАП отдельной статьи о правонарушениях в сфере благоустройства территории и создания комфортной среды проживания в любом населенном пункте страны не было.

"Но для регионов и особенно муниципалитетов очень важно, чтобы такой состав в новом кодексе появился и был легко администрируемым. В текущем варианте проекта предполагается статья 16.9 "Нарушения требований в области благоустройства территории", которая включает в себя семь универсальных подпунктов, отражающих практически все потребности регионов и муниципалитетов по наведению порядка в этой сфере", - отметила сенатор.

Ещё одним важным шагом, добавила Ирина Рукавишникова, является то, что в рамках проекта нового КоАП уполномоченные сотрудники муниципалитетов, которые ежедневно видят подобные правонарушения, но не имеют необходимых для этого полномочий, чтобы предупреждать и пресекать их, смогут контролировать правонарушения в данной сфере.

"А это тем более важно потому, что президент России Владимир Путин во время недавней встречи с сенаторами подчеркнул, что создание комфортной городской среды и уюта в любом поселении является важной задачей, на решение которой в ближайшие годы будут выделяться в том числе средства федерального бюджета", - подчеркнула сенатор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости