Льготы, новые больничные и билеты на поезда: что изменится в жизни рязанцев с декабря

Льготы, новые больничные и билеты на поезда: что изменится в жизни рязанцев с декабряPixabay

Представляем обзор самых актуальных изменений

Декабрь - первый календарный месяц зимы. В этом месяце вступит в силу множество законов, которые затронут почти каждого из нас. Мы подготовили для вас обзор самых актуальных изменений.

ПРО ЛЬГОТЫ

С 1 декабря горожане узнают о том, какие меры соцподдержки они могут получать. Информацию можно запросить по телефону или через Госуслуги. Уже известно, что с 1 июля будущего года для этих целей запустят специальный call-центр. Его номер пока неизвестен. 

ПРО ЖАЛОБЫ МЕДИКОВ 

С начала декабря медики в любом регионе смогут пожаловаться на отсутствие “коронавирусных” выплат. Сообщение можно направить, если деньги задерживают. Отметим, пожаловаться смогут только те медработники, которые работают с больными COVID-19 и получают деньги с 1 ноября 2020 года. Жаловаться можно на Госуслугах. Обещают, что после каждого сообщения будут проводить проверки. 

ПРО ДОКУМЕНТЫ 

Теперь трудовые книжки станут электронными. 31 декабря срок подачи заявлений о переходе истекает. Те, кто не имеет возможность вовремя подать документы, смогут сделать это и в другое время. Также истекает срок выдачи и замены паспортов и водительских прав, которые стали недействительными с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. 

ПРО МАРКИРОВКУ ИНСТРУМЕНТОВ 

С 3 декабря введут маркировку для редких музыкальных инструментов. Чтобы вывезти тот или иной предмет, который представляет культурную ценность, потребуется поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт. Документ будет оформлять Минкультуры России.

ПРО СПИРТ  

В декабре вступит в силу закон, который будет бороться с незаконными поставками этилового спирта и спиртосодержащих лекарств. Для этого закрепят специальные требования к оборудованию и к лицензии этилового спирта. 

ПРО МЕДИЦИНУ

С 14 декабря изменится оформление больничных. Работающие сразу в нескольких организациях граждане смогут получить единый электронный лист нетрудоспособности. Кроме того, его можно будет продлить бумажным и наоборот. Также разрешат оформлять один больничный на всех детей.

ПРО ПЕРЕВОЗКИ 

С 1 декабря для льготников упростили покупку железнодорожных билетов. Дистанционно можно будет купить билет как на электричку, так и на поезда дальнего следования. Сделать это можно на официальном сайте перевозчика, при этом потребуется подтверждение на Госуслугах

...

  • 0

Популярное

Последние новости