«Безопасность детей лежит на плечах родителей»: в ГИБДД напомнили о правилах поведения на дороге

«Безопасность детей лежит на плечах родителей»: в ГИБДД напомнили о правилах поведения на дорогеФото редакции Pro Город. Все права защищены.

Несоблюдение базовых правил дорожного движения грозит серьёзными последствиями

С наступлением летних каникул на улицах города прибавилось детей и подростков. Необременённые учёбой дети рассекают по городским улицам на гироскутерах, роликах, самокатах и велосипедах. В ГИБДД озабочены проблемами детского травматизма и напомнили о базовых правилах поведения на дороге. 

В первую очередь, необходимо быть внимательным и переходить дорогу в положенном месте. Использовать надземные, подземные и наземные пешеходные переходы. В вечернее и ночное время суток носить светоотражающий элемент. Это нужно, чтобы быть заметнее на дороге и тротуаре. Велосипедистам напоминаем, что выезд на дороги общего пользования возможен только с наступления 14-летнего возраста, - отметил инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Валентин Росин.

Также в ГИБДД напомнили о правилах перевозки детей в автомобиле:  дети до 7 лет должны перевозиться в специальных удерживающих устройствах и обязательно пристёгнутыми ремнём безопасности. В противном случае, это может привести к тяжёлым последствиям во время ДТП.

За несоблюдение правил дорожного движения накладываются санкции на нарушителей. За переход дороги в неположенном месте нарушителю грозит штраф в 500 рублей. Если нарушитель не достиг совершеннолетия, то ответственность за нарушение несёт родитель, - отметил Валентин Росин.

Кстати, совсем недавно мы проводили прямой эфир - обсуждали тему детского травматизма на дорогах. Обсудили доступность быстрой аренды самокатов и вспомнили правила поведения велосипедистов в потоке. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости