3 способа, как получить QR-код в Рязани

3 способа, как получить QR-код в РязаниФото редакции Pro Город. Все права защищены.

В сложившихся условиях пандемии и надвигающихся коронавирусных ограничениях, у большинства рязанцев возникает банальный вопрос - что такое QR-код и как его получить? QR-код присваивают сертификатам о вакцинации или перенесённом COVID-19, а также результатам ПЦР-теста. Кратко разберём, как получить QR-код, если ещё его нет.

1 способ - вакцинация

Тут всё очень просто: выбираете ближайший пункт вакцинации, берёте с собой паспорт и СНИЛС. Приходите, встаёте в живую очередь и делаете прививки. Если вакцина двух-компонентная, то вторую прививку делаете через 21 день. QR-код о прохождении вакцинации выдаётся сразу после окончания процедуры в личном кабинете на Госуслугах. 

2 способ - для тех, кто переболел коронавирусом

Чтобы получить сертификат переболевшего ковидом с QR-кодом, нужно зайти в свою учетную запись на сайте Госуслуг. Электронный документ будет доступен автоматически, если болезнь официально подтверждена врачами и имеется соответствующая медицинская справка. Либо, нужно направиться на приём к терапевту для получения справки о перенесённом заболевании. 

3 способ - сдать ПЦР-тест

Тут тоже нет ничего сложного. Выбираете удобную клинику, в которой делают ПЦР-тесты, записывайтесь и приходите на процедуры. При получении отрицательного результата вам пришлют QR-код, действие которого длится 72 часа.

ВАЖНО! Тест на анти-тела и ПЦР-тест - это два разных исследования. Для получения QR-кода нужно делать именно ПЦР-тест!

У меня есть антитела, но я не обращался к врачу

Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесённом COVID-19.
Можете получить QR-код на 72 часа, сдав отрицательный ПЦР-тест, или запишитесь и пройдите вакцинацию для получения сертификата вакцинированного.

...

  • 0

Популярное

Последние новости