В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ – в Рязани ситуация стабильно ухудшается

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ – в Рязани ситуация стабильно ухудшается

Корреспондент Progorod62 побеседовал с представителем Центра по профилактике и борьбе со СПИДом

В столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель города. Об этом сообщил первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

По ее данным, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, но, как отметила чиновница, это лишь те случаи, которые официально известны — реальная заболеваемость выше.

В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ.

А какова ситуация с ВИЧ-инфекцией в Рязанской области на сегодняшний день? С этим вопросом корреспондент Progorod62 обратился к представителю Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

 – Ситуацию с ВИЧ-инфекцией в Рязанской области можно назвать стабильно ухудшающейся, – говорит заведующий отделом организационно-методической работы центра Александр Фомичкин. – По состоянию на 31 октября 2016 года в области количество ВИЧ-инфицированных составило 4.206 человек. Из них на город Рязань приходится 2.570. В текущем году выявлено 240 зараженных, ровно половина их них – жители города Рязани. Помимо Рязани, по ВИЧ-инфекции лидируют такие районы, как Скопинский, Захаровский, Пронский. Наименее пораженные инфекцией районы – Александро-Невский, Шацкий, Касимовский.

 Также специалист отметил, что с  1991 года по сегодняшний день в Рязанской области от СПИДа умерло 1.345 человек. В прошлом году скончалось 98 ВИЧ-инфицированных жителей Рязанской области. В текущем году в области умерло от СПИДа уже 85 человек.

Проблемами ВИЧ/СПИДа в Рязанской области занимается Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Напоминаем, что в центре, который находится по адресу:  улица Спортивная,9, можно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции анонимно, бесплатно получить  консультации специалистов, специальную литературу. Работает телефон «горячей линии»:  25-46-01 (с 08.00 до 18.00 час.).


     

...

  • 0

Популярное

Последние новости