Выставка с мертвыми животными в Эрмитаже вызвала множество скандалов

Выставка с мертвыми животными в Эрмитаже вызвала множество скандаловinstagram frolki_nastya

Что хотел сказать автор такой своеобразной выставкой? Поисками ответа на вопрос задались все те, кто посетил Эрмитаж, а именно выставку Яна Фабра под названием «Рыцарь отчаяния – воин красоты»

В Государственном Эрмитаже открылась выставка современного фламандского художника Яна Фабра под названием «Рыцарь отчаяния – воин красоты». В творениях мастера широко используются скелеты и чучела животных, а также панцири жуков и черепах. Встречаются и другие нетипичные для художников материалы -  например, чернила одноразовой шариковой ручки BIC или обычные кнопки. Уже сейчас в Эрмитаже готовы к тому, что выставка вызовет большой интерес и немало споров.

Фабр считается одним из ведущих современных художников мира. Поэтому Государственный Эрмитаж решился на смелый эксперимент: работы Фабра он разместил прямо среди классиков фламандской живописи.

Кстати, выставка с работами художника до Питера побывала в Амстердаме и Лувре.

Эту выставку Эрмитаж вместе с Яном Фабром готовил два года. Летом художник приезжал в Петербург и в рыцарских доспехах бродил по залам Эрмитажа. Из этих похождений получился перфоманс, который также можно увидеть на выставке. Некоторые из фабровских рыцарских доспехов выставлены в Рыцарском зале. Только вот рыцарь у него больше похож на жука. Сам художник – внук знаменитого энтомолога, поэтому на пресс-показе выставки он признался в любви к насекомым. И предвидя реакцию зоозащитников на некоторые из его работ (прежде всего те, что выставлены в Главном штабе – «Протест мертвых бездомных котов» и «Карнавал мертвых дворняг», где представлены чучела кошек и собак), сразу заметил: ни одно животное не было убито с целью быть выставленным как предмет искусства, - пишет MetroNews.

Фабр рассказал, что трупы кошек и собак он собирал по шоссе, так как люди, стремясь избавиться от своих питомцев, выбрасывают их именно туда. Насекомых также никто не умерщвлял. Панцири и крылья жуков  он брал в ресторанах азиатских стран – например, Сингапура и Малайзии, где их едят.

Несомненно люди разделились на два лагеря: те, кто видит в выставке ужас и те, кто восхищается выставкой и самим автором.

Progorod62 нашел в социальной сети Instagram множество людей и мнений, с которыми решил поделиться:

 

 
 
 

Позор Эрмитажу? Блоггер Лена Миро написала очень отрезвляющий пост,изучив Фабра работы,пересмотрела свой взгляд к нему,вообще то что у неё написано,очень я согласна!всегда когда читаю или вижу подобное не могу найти разницу в том что ходят толпы бабищ в норках и приходят домой и гладят своих домашних животных а на ужин курица в духовке((((( и таких примеров до х**щи..Уже неделю в соцсетях орут о выставке Яна Фабра, которая проходит сейчас в Эрмитаже. Бельгийский художник берёт сбитых на дорогах животных и даёт им «вторую жизнь» -- набивает опилками, разукрашивает и выставляет в музеях. Экспозиция Фабра вызвала массовое возмущение. Заволновались даже не очень интеллигентные люди -- такие, например, как Елена «аэропорт» Ваенга. #ПозорЭрмитажу -- написала она в Инстаграме и разразилась негодованием Памятуя о закрытии выставки педофилов в Москве, все требовали моего поста про выставку Фабра. Я же писать его не хотела, пока сама не побываю там. Благо, как раз и поездка в Питер планировалась. Вчера, наконец, я оказалась в Эрмитаже. Толпы людей бегали по дворцу с картами музея. Спрашивали друг друга, где выставляется Фабр. Я же заранее выяснила, что он -- в зале фламандцев и тихонько прошмыгнула туда. Главный музей страны всё-таки нужно знать хорошо. Скажу сразу, никакого ужаса-ужаса и #позорЭрмитажу я не увидела. Зато были совы. красивые Были лошади и рыцари. И даже чуваки в короне. Были черепа смерти, пожирающие зайцев, перепёлок и разных тушканчиков: Были и скелеты хищников, которые ловили в прыжке лебедей: Люди, кстати, на их фоне активно позировали: Собаку, подвешенную на крюках, я не нашла. Активно искала, но её на выставке не было. Я подошла к служащей музея и показала ей фотку из Интернета. Спросила, где этот ужас. Служащая недобро зыркнула на меня и ответила, что «нет собаки и не было». Ей я, конечно, не поверила -- собаку, видать, зарыли. Когда я выходила с выставки Фабра, поймала себя на мысли: какие же всё-таки вы все лицемерные. Вы жрёте мясо. Вы покупаете мясо. Развешенные на крюках туши коров на рынке вас не коробят. Со знанием дела вы требуете от мясника отрезать вам кусочек получше.

Фото опубликовано M A R I A (@belokrinitskaya_)

...

  • 0

Популярное

Последние новости