Рязанцы приодели своих любимцев на зиму: прихоть хозяев или необходимость?

Рязанцы приодели своих любимцев на зиму: прихоть хозяев или необходимость?

Зимний "прикид" для собак, по мнению рязанского эксперта, сохранит здоровье домашних питомцев

С наступлением холодов рязанцы приодели своих домашних любимцев в курточки, штанишки, комбинезоны, кофточки, шапочки и прочие теплые вещички. Выглядят собачки забавно – одна краше другой. Но возникает вопрос: делают это владельцы для забавы или все-таки есть необходимость утеплить собаку зимой?

 

 – Со стороны может показаться, что одежда для собак придумана их владельцами, чтобы выделить своего питомца на фоне остальной четвероногой братии, – говорит рязанский эксперт-грумер ( профессионально занимается гигиеной собак) Наталия Шульгина. – Владельцы собак, особенно маленьких декоративных пород, знают, что такое мнение глубоко ошибочно. Зимние холода изнеженные домашние питомцы переносят тяжело. Они настоящие мерзляки. Собаки боятся сквозняков, могут простужаться и болеть ангиной. Вот, к примеру, мой чихуахуа  зимой стал заваливаться на бок, а потом и вовсе стал отказываться выходить на улицу, когда выпадал снег. Я поняла, что у него мерзнут лапы. И купила ему ботиночки.

Наталия также рассказала, что  необходимость в зимней одежде для собак продиктована не только низкими температурами в зимний период. Она защищает питомца от вредных спецсоставов, которыми коммунальщики посыпают улицы.

По словам Наталии, некоторые владельцы  жалуются, что их домашних питомцев очень трудно "уговорить" надеть одежду.

 – Животное не станет сопротивляться только в том случае, если будет чувствовать себя комфортно, – продолжает наша собеседница. – Вся одежда, предназначенная для собак, шьется с учетом их физиологических особенностей и  по половому признаку, есть одежда для "мальчиков" и  "девочек". Согласитесь, что одетый в стильный комбинезон песик, сопровождающий свою хозяйку, выглядит эффектно. Он привлекает внимание, вызывает улыбку, создает определенный имидж.

Желание хозяев видеть своих любимцев нарядными, привело к возникновению собачьей моды и, как следствие, гламурных собачих моделей. Но на улицах Рязани таковые не были замечены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости