Платные парковки в Рязани - штрафов начислено в 6 раз больше, чем оплаты за стоянку

Похоже, система создана не для удобства водителей, а для взыскания штрафов

С введением платных парковок у рязанских водителей появилось много проблем - даже у желающих оплатить стоянку автомобиля, это не всегда получается. В нашу редакцию с завидной регулярностью поступают жалобы: часто паркоматы выдают ошибку, со сбоями работает система оплаты по смс. Возможность оплаты наличными через терминалы "Сбербанка" кажется несмешной шуткой в тот момент, когда тебе надо быстро провести оплату. Зато автомобили "Парковочное пространство Рязани" и их пешая пехота регулярно курсируют по центру города и фиксируют нарушения. Если не успел  оплатить на 16-й минуте - получи штраф 1 000 рублей.

Складывается впечатление, что система просто не донца продумана, или продумана так, чтобы мы не оплачивали 20 рублей за парковку, а платили тысячу рублей штрафа, - рассказывает Pro Городу рязанка Ирина Макеева (имя про просьбе девушки изменено). Буквально на каждом шагу проблема - паркомат "выплевывает" банковкую карту, приложение "Парковки Рязани" тормозит, а когда отправляешь смс, то в  ответ приходит "error". 

В свете всех этих фактов, Pro Город решил выяснить, какова же была цель введения этой системы и кому она действительно выгодна. Мы направили в горадминистрацию запрос, в котором попросили указать объем штрафов, взысканных с нарушителей правил платной парковки и выручку, полученнную в результате деятельности системы платных парковок в Рязани. Мы получили ответ. Цифры говорят сами за себя:

Сумма добровольно оплаченных штрафов - 306,5 тысяч рублей. Но мы все знаем, что собранные штрафы - это капля в море по сравнению со штрафами начисленными. Многие их просто не оплачивают. Всего же начислено штрафов на сумму более 12 (!) млн рублей. По результатам работы платного парковочного пространства в бюджет города Рязани поступило 216,3 тысячи рублей. 

Выводы делайте сами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости