Рецепты на лекарства будут выдавать в электронном виде

Рецепты на лекарства будут выдавать в электронном видеФото Pro Города

Онлайн рецепты будут выдаваться с согласия пациента или его законного представителя

Минздрав России подготовил новый порядок назначения лекарственных препаратов и оформления рецептурных бланков. Об этом сообщает "Россйиская газета". 

Как сообщили в минздраве, с июня этого года рецепты могут начать выписывать в электронном виде. В приказ внесены новые нормы по оформлению рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалификационной электронной подписи врача.

Онлайн рецепты будут выдаваться с согласия пациента или его законного представителя. По словам специалиста, в крупных городах проблем с электронными рецептами не будет. Затруднения возникнут с поликлиниками, где один компьютер во всем здании. В таком случае рецепт в электронном виде будет доступен только через пару лет. 

Что касается готовности аптек, то они будут подключаться к электронным базам данных пациентов, которые уже формируются.

"Во всем мире работают с электронными рецептами, - подчеркивает директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович. - Как правило, поликлиники или больницы сразу же передают рецепт в аптеки, которые находятся в самих медучреждениях, или поблизости. И пациент по дороге домой получает лекарства. Если же хочется походить по аптекам и сравнить цены, то онлайн-рецепт можно записать на флэшку".

Рязанка бьет тревогу - из аптек пропали жизненно необходимые лекарства.
Что произошло.

...

  • 0

Популярное

Последние новости