Пенсионный возраст в России повысится с 2019 года. Все, что нужно знать

Пенсионный возраст в России повысится с 2019 года. Все, что нужно знатьФотография из архива Pro Город Рязань

В ближайшие дни минтруд подготовит законопроект о повышении пенсионного возраста в России

Пенсионное обеспечение по старости было введено в Советском Союзе в 1932 году. Тогда и сформировался возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Происходило это в те времена, когда средняя продолжительность жизни составляла лишь около 40 лет. Последние несколько лет этот вопрос активно обсуждается и прорабатывается на самом высшем уровне. А теперь у нас есть официальное подтверждение - правительство готово разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 1». 

Причиной этого называют демографическую яму, которая произошла в девяностые годы. Дело в том, что в ближайшее время будет сокращаться количество трудоспособного населения. За счет повышения пенсионного возраста власти смогут увеличить число занятых граждан и сократить нагрузку на бюджет.

Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2017 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного.

По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек (сейчас около 110 миллионов).

Алексей Кудрин даже назвал оставшийся неизменным пенсионный возраст одной из своих неудач на посту министра финансов.

С тех пор как мы это не сделали, мы стали тратить на пенсионную систему в виде дотаций, в какой-то момент это доходило до 3% ВВП дополнительно, сейчас — около 2%. В текущих ценах — 1,8 триллиона рублей мы стали тратить ежегодно на дотацию пенсионной системы.

В других странах мира пенсионный возраст, как правило, выше. Даже в бывших советских республиках его давно увеличили. Кроме России исключением является еще Узбекистан. Белоруссия начала этот процесс буквально в прошлом году.

Сейчас пенсионный возраст в России — один из самых низких в мире (60 лет для мужчин и 55 для женщин). Эксперты называют различные сценарии повышения пенсионного возраста. Так, по мнению экспертов, оптимальным возрастом выхода на пенсию для мужчин будет 63 года, для женщин — 60 лет. Причем повышение должно проходить поэтапно: к возрасту выхода на пенсию за год будут прибавлять по три месяца или по полгода, таким образом поднять пенсионный возраст для мужчин удастся за 8 лет, а для женщин — за 12.

В частности, Алексей Кудрин предлагал поэтапно повысить возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Ранее в Минфине озвучивали предложение повысить планку и для мужчин и для женщин до 65 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости