Наверх

Пенсионный возраст в России повысится с 2019 года. Все, что нужно знать

Возрастное ограничение: 6+
Фотография из архива Pro Город Рязань
В ближайшие дни минтруд подготовит законопроект о повышении пенсионного возраста в России

Пенсионное обеспечение по старости было введено в Советском Союзе в 1932 году. Тогда и сформировался возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Происходило это в те времена, когда средняя продолжительность жизни составляла лишь около 40 лет. Последние несколько лет этот вопрос активно обсуждается и прорабатывается на самом высшем уровне. А теперь у нас есть официальное подтверждение - правительство готово разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 1». 

Причиной этого называют демографическую яму, которая произошла в девяностые годы. Дело в том, что в ближайшее время будет сокращаться количество трудоспособного населения. За счет повышения пенсионного возраста власти смогут увеличить число занятых граждан и сократить нагрузку на бюджет.

Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2017 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного.

По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек (сейчас около 110 миллионов).

Алексей Кудрин даже назвал оставшийся неизменным пенсионный возраст одной из своих неудач на посту министра финансов.

С тех пор как мы это не сделали, мы стали тратить на пенсионную систему в виде дотаций, в какой-то момент это доходило до 3% ВВП дополнительно, сейчас — около 2%. В текущих ценах — 1,8 триллиона рублей мы стали тратить ежегодно на дотацию пенсионной системы.

В других странах мира пенсионный возраст, как правило, выше. Даже в бывших советских республиках его давно увеличили. Кроме России исключением является еще Узбекистан. Белоруссия начала этот процесс буквально в прошлом году.

Сейчас пенсионный возраст в России — один из самых низких в мире (60 лет для мужчин и 55 для женщин). Эксперты называют различные сценарии повышения пенсионного возраста. Так, по мнению экспертов, оптимальным возрастом выхода на пенсию для мужчин будет 63 года, для женщин — 60 лет. Причем повышение должно проходить поэтапно: к возрасту выхода на пенсию за год будут прибавлять по три месяца или по полгода, таким образом поднять пенсионный возраст для мужчин удастся за 8 лет, а для женщин — за 12.

В частности, Алексей Кудрин предлагал поэтапно повысить возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Ранее в Минфине озвучивали предложение повысить планку и для мужчин и для женщин до 65 лет.

В Рязани старушку с сердечным приступом 4 часа возили по больницам и вернули домой

Деньги

Комментарии 107

19 мая 2018, 01:37 Анна
За что же они так с людьми? Ведь многим уже тяжело работать в таком возрасте...
Сократить нагрузку на бюджет... ага.... еще как сократят... это сколько же с экономят на этих людях, которым уже не придется платить
19 мая 2018, 15:43 Ирина
Почему-то женщинам во всех вариантах повышают больше, чем мужчинам!
19 мая 2018, 19:06 Андрей
А кто виноват в этой демографической яме, может служащий или рабочий с колхозником? А сейчас всё надо переложить на простых людей, кто выживал в те трудные времена без заработной платы по полгода, а кто-то и без работы и теперь кто всё это выдержал может перенести и повышение пенсионного возраста? В общем есть над чем и о чём подумать.
19 мая 2018, 21:54 Ирина
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
Виноваты, что пенсия мизерная и жить на неё невозможно?
20 мая 2018, 07:20 Алекандр
Ирина
Почему-то женщинам во всех вариантах повышают больше, чем мужчинам!
Что бы мужчины и женщины умирали вместе ,недожив до пенсии , Сейчас уже в 45 лет не устроишься на работу ,а кто будит держать человека ,которому 65 лет. Это во власти можно сидеть хоть до 100 лет протирая штаны .
20 мая 2018, 08:10 Алекс
Простой работяга всегда будет заложником бюджета России. У прокуроров, судей, депутатов, пенсия от 100 000 руб. до 150 000 руб. при том, что они при жизни становятся миллиардерами. Но никто не подумал решить проблему за их счет. А где прогрессивный налог на прибыль, по примеру большинства развитых стран?
20 мая 2018, 08:21 Васёк
Вместе с принятием закона надо узаконить запрет на увольнение работника с 60 лет, а в связи с сокращением предусмотреть досрочное оформление пенсии.
20 мая 2018, 10:36 Горожанин
нужно внести закон-если человек не дожил до своей пенсии тогда выплатить детям 1 миллиону каждому
20 мая 2018, 13:52 ольга
самый низкий пенсионный возраст у нас и САМЫЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ...
20 мая 2018, 17:54 Горожанин
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
работают же не от хорошей жизни . а от такой грошевой пенсии, чтобы выжить! За все же платить надо и цены на продукты повышаются! Нашим пенсионерам на такую пенсию никогда не съездить отдыхать . как это делают в других странах! Не сравнивайте!
20 мая 2018, 19:34 Василиса
Просто издеваются над людьми . Эти депутаты поработали бы физическим трудом, тогда бы знали как повышать пенсионный возраст!
21 мая 2018, 08:53 Надежда
Интересно!
А как будет доработать до пенсионного возраста в провинции, если сейчас не очень-то берут после 45 лет.
И потом, люди до 60-65 лет будут занимать рабочие места, а молодежи работать где?
В провинции молодежь с высшим образованием стоят за прилавком, моют полы и т.д.
Они о молодежи думают?
Нет, они о себе думают, так как они могут работать в административном аппарате только до 60 лет, а дальше ... пенсия,
21 мая 2018, 15:52 Дмитрий
Твари поганые одним словом. Гнать надо их всех оттуда поганой метлой.
21 мая 2018, 16:16 Эльвира
Конечно платить пособие по безработице 100 рублей проще чем 12000 пенсии .Кто в таком возрасте на работу возьмет?Кудрин козел самый умный.Конечно зачем ему пенсия? и работа наверняка есть.
21 мая 2018, 17:51 Василий
Люди добрые! Ну что вы все возмущаетесь тут? Вас же на выборы никто насильно не тянул, вы сами пошли, проголосовали за власть, в которой живете и пожинаете плоды! Перед выборами все они сладко поют, вот только потом все их обещания через З....у выходят простым людям!
21 мая 2018, 18:42 Виталий
Смертность населения превышает рождаемость в Архангельской обл. Против поднятия пенсионного возраста,пока закон не принят нужно что то делать!
21 мая 2018, 18:43 Игорь
Зарплата депутата в месяц, как пенсия у 40 пенсионеров. Надо её ограничить максимум 10 минимальных зарплат. Пенсию максимальную ограничить максимум 50000, у всех.было же ограничение в СССР. Да много еще резервов можно найти , если хочешь не издеваться над собственным народом.
21 мая 2018, 20:43 Инга
Сделай подарок любимому государству - умри в день выхода на пенсию!
21 мая 2018, 20:54 Костя.
Чё за люди....В девстве было у меня инвалидность 1 группа,из-за ноги ....с 18 лет исполнилось сняли....Как мне работать ? я и до 65 и не до живу....У кого красиво жить ....а у кого ....
21 мая 2018, 21:34 Инна
Нас то точно никто не спросит. Революцию они хотят что ли? цензурных слов не хватает на этот беспредел. геноцид настоящий.
21 мая 2018, 21:40 Инна
Василий
Люди добрые! Ну что вы все возмущаетесь тут? Вас же на выборы никто насильно не тянул, вы сами пошли, проголосовали за власть, в которой живете и пожинаете плоды! Перед выборами все они сладко поют, вот только потом все их обещания через З....у выходят простым людям!
Не пошли бы на эти выборы - они сделали бы ещё одни. такие же. а альтернатива была что ли?
но рано или поздно доиграются... со своим закручиванием гаек. парочка-троечка таких законов и найдётся и настоящий буйный и альтернатива и всё остальное. нельзя так с людьми.
21 мая 2018, 22:28 Олег
Промышленность развалена, все провинциальные города стонут от скрытой безработицы, люди вынуждены работать за 15 000 руб,, про сельское хозяйство и говорить не приходится, там ещё хуже. Восстанавливать всё надо, создавать рабочие места - вот решение проблемы с пополнением бюджета. Конечно аппетиты чиновников надо урезать. Это очевидно всем кроме депутатов и правительства. Накопительная часть будущих пенсий заморожена уже несколько лет, новая пенсионная система не работает, как рекламировали. Страшно задуматься, что ждет в перспективе! Как дожить до 65 лет, если сегодня мужчины не доживают до 60.
22 мая 2018, 03:43 Ирина
А не сократить ли в стране депутатов, тем самым повысить бюджет. Об этом не хочет подумать наш Медведев.
22 мая 2018, 07:23 Горожанин
Беспредел !!!!!властям на народ глубоко наплевать....неужели это неочевидно....меня поражает наивность людей особенно пред пенсионного возраста...вы же пережили и сов.власть...и ее развал...и тяжелые 90 годы и на глазах происходит становление новой диктатуры...ус них одна тема бюджету нужны деньги любыми способами...отсюда и байки о продолжительности жизни
22 мая 2018, 08:37 ООО СпецБурТехнологии
Всё идёт по плану...
22 мая 2018, 09:44 Татьян
выходя на пенсию в 65 я должна дожить до 80 лет а если нет пусть родственникам выплатят одноразово всю неиспользованную мною пенсию и
22 мая 2018, 10:36 sergey
Если ваша работа в г/думе ,то 70 лет, да и 80 не предел Вашему "творчеству"- вон какие пышные да розовые Вы спите в залах заседаний !. На производстве же "пердуны" давно "висят" балластом на шеях у молодёжи!! Ну что может сам сделать 60-70 летний человек-он как правило весь выработался ,какая тут может быть" интенсивность производства" ,тем более её наращивание!.
22 мая 2018, 11:22 Галина
Неужели не надоело над людьми издеваться. Мне было 57 лет когда сократили, место понадобилось молодому парню пришедшему из армии, видимо больше нигде не мог устроиться.Никому не нужны пенсионеры, а вы говорите о повышении пенсионного возраста. Работают пенсионеры на тех должностях куда не пойдет молодёжь. И не стыдно сидящим, пенсионерам в думе, получающим суммы денег которые нам и не снились, голосовать за повышение пенсионного возраста. Мужу осталось 2 года, а теперь не попадет, а работает с трудом,болят ноги. А мы голосовали за Путина.Подумайте!!!
22 мая 2018, 11:47 Елена
Так называемое "плавное повышение" означает, что те, кому сейчас 50 лет (имею в виду женщин), выйдут на пенсию не через 5 лет, а через 10 (повышение ежегодно на полгода в течение 10 лет - с 55 до 60). Это как раз то поколение, которое перенесло тяготы перестройки и голодных 90-х.
22 мая 2018, 13:31 Любовь
Считаю, что тем, кто голосовал за Путина и Жириновского пенсионный возраст нужно увеличить до 80 лет, т.к. они довольны всем, а те кто был категорически против этого процветающего дибилизма в стране оставить 55 и 60 лет.
22 мая 2018, 13:39 Валентин
А как же недра которые принадлежат народу, они что не могут прокормить горстку пенсионеров, или они теперь принадлежат олигархам, китайцам и остальным неимущим?
22 мая 2018, 14:11 андрон
да совсем обнаглели да не доживем до пенсии
22 мая 2018, 14:11 андрон
да совсем обнаглели да не доживем до пенсии
22 мая 2018, 18:25 россиянин
меньше бы себе платили они даже и десятой доли что получают не оправдывают как говорится в пословице в своем глазу и бревно не замечают
22 мая 2018, 20:19 наталья
Вот мое поколение, которые родились в 60 годы и которые сейчас выходят на пенсию, вспомните,что выпало на нашу долю, в 80-ые, мы заканчивали образование,а тут перестройка, в 1991г путч, забастовки учителей, продуктовые талоны, 90- ые все специальности перемешались, учителя торговали на рынках,инженеры становились бухгалтерами, производство встало, зарплату не получали, крутились кто ,как мог, к нашим 45-50 годам стала мода на молодежь, наш опыт и знания оказались не нужны, нам стали говорить "не нравится, идите за ворота, там тысячи стоят, незаменимых нет"! Да, есть наши ровесники,кто терпеливо пересидел на одном месте, все перемены того времени, и сейчас, там же дожидается пенсии! Да, так жила вся страна, но кто то уже вышел на пенсию, кто то ее, вообще не дождался! И вот завершение нашей рабочей жизни, давай те ка еще поработаем, за 11000 руб, тк все работодатели показывают к налогообложению,именно эту сумму, а остальную, если и платят, то в обход налогов. а это кого то из правительства интересует?? Почему не сделать так, чтобы не было черных зарплат,может и в ПФ были бы достойные отчисления?? И не пришлось бы идти на крайние меры?? Богатые богатеют, а работники, мало, копейки получают,а еще и напоследок и пенсию не получат, с такими экономическими умниками из правительства!! Да, терпелив русский народ!! А, по-сути, это просто геноцид русского человека!
Дай, Бог, всем нашим сегодняшним правителям, их детям, их семьям, их родным и дорогим им людям здоровья, дальнейшего процветания, возможности и дальше, и больше обогащаться, за счет простого терпеливого русского народа!!
22 мая 2018, 21:32 паша
думаю путин от этого не потеряет народной любви
22 мая 2018, 21:43 татьяна
сидят в правительстве на жопах ровно и спят в думе,, а тут не знаешь как дожить до пенсии, смертность растет , а правителям чтобы пенсию не платить так как мало кто до неё доживать будет
22 мая 2018, 22:39 ТАТЬЯНА
РАЗГОНИТЕ ДЕПУТАТОВ , ПО СВОИМ ГОРОДАМ , ДАЙТЕ ИМ МЕТЛУ , ДА ЛОПАТУ , И ПУСТЬ РАБОТАЮТ КАК ВСЕ ,,,100% ДАЮ , ЧТО НИ ОДИН ДЕПУТАТ НЕ ПОЙДЕТ ПОДМЕТАТЬ ДВОРЫ , ИЛИ МЫТЬ ПОСУДУ В КАФЕ ...ОН ЛУЧШЕ ПОСПИТ В ДУМЕ , А ПРОСНУВШИСЬ , ПОДНИМЕТ РУКУ И ПРОГОЛОСУЕТ , А ЗА , ЧТО НЕ ЗНАЕТ , ПОТОМУ ЧТО СПАЛ , А РУКУ ПОДНЯТЬ НАДО ... ХОТЬ БЫ ПРИМЕР БРАЛИ С ПЕТРА ПЕРВОГО , ОН ВСЕГДА РАБОТАЛ С НАРОДОМ ...
23 мая 2018, 06:21 вася
Ирина
Виноваты, что пенсия мизерная и жить на неё невозможно?
а что мешает завести вклад? мы просто думать не хотим и надеемся, что выбранное нами государство о нас позаботится. хватит жить в розовых очках!!! Нас обдерут как липку, повысят пенсионный возраст дабы сдохли побыстрее , а то вон оно как - жить дольше сорока стали...и денюшка в государстве останется. как говориться нет человека-нет проблем.Пока этих мудил не уберут с пьедестала так и будет.....
23 мая 2018, 09:25 Александр
Анна
За что же они так с людьми? Ведь многим уже тяжело работать в таком возрасте...
Сократить нагрузку на бюджет... ага.... еще как сократят... это сколько же с экономят на этих людях, которым уже не придется платить
А лучше подобрать старикам несложную и посильную работу. Например, делать сувениры, столярничать, выращивать простые овощи. Нужна специальная программа для этого. Боюсь, до этого не дойдет.
23 мая 2018, 13:13 Сандро
Василий
Люди добрые! Ну что вы все возмущаетесь тут? Вас же на выборы никто насильно не тянул, вы сами пошли, проголосовали за власть, в которой живете и пожинаете плоды! Перед выборами все они сладко поют, вот только потом все их обещания через З....у выходят простым людям!
Путина уже выбрали, когда он выставил свою кандидатуру в президенты. А выборы это просто показуха. У всех знакомых спрашивал за кого голосовали, и все ответили не за Путина.
23 мая 2018, 13:32 Владимир Марко
Это про народ сказано.А военные так и будут на пенсию уходить в 45 и получать больше 30000 руб?
23 мая 2018, 14:01 Сергей
А сколько людей не дожили до пенсии и куда эти деньги ушли,сп"ли почему об этом никто не говорит.Да нашему правительству даже колхозом упра
23 мая 2018, 15:15 Марина
Сложнее будет обеспечить рабочие местадля 64 летних работников))). На это придется еще больше потратиться. Если в 45 уже трудно устроиться, то в 64 будет видимо немного сложнее. )))))))))))И если работать с 18 лет то будет стаж около 50 лет а в 40 уже не берут))) Давайте после 60 пойдем работать в пенсионный фонд))) как вам идея?
23 мая 2018, 18:40 Горожанин
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
А ты проживи на эти гроши!!!
23 мая 2018, 21:12 ОЛЬГА
Алекандр
Что бы мужчины и женщины умирали вместе ,недожив до пенсии , Сейчас уже в 45 лет не устроишься на работу ,а кто будит держать человека ,которому 65 лет. Это во власти можно сидеть хоть до 100 лет протирая штаны .
Если бы Минфину и им подобным сделали бы зарплату как у обычных работающих людей,то им не пришлось бы такую ахинею нести,в то время,когда в стране сплошные сокращения и закрытия предприятий, а хер ли им с такой зарплатой в 55 или 60 уходить .
24 мая 2018, 08:47 Ирина
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
А вы проживите на пенсию, которой хватает только комуналку оплатить
24 мая 2018, 10:11 ннн
юра
вот вам подарок за преданность путину
Голосовала за путина - вот и получай! Заслужила. А за что тем, кто не голосовал за путина?
24 мая 2018, 10:45 маша
Горожанин
Беспредел !!!!!властям на народ глубоко наплевать....неужели это неочевидно....меня поражает наивность людей особенно пред пенсионного возраста...вы же пережили и сов.власть...и ее развал...и тяжелые 90 годы и на глазах происходит становление новой диктатуры...ус них одна тема бюджету нужны деньги любыми способами...отсюда и байки о продолжительности жизни
какая же лживая наша власть что продолжительность жизни было 40лет это ложь настоящая надо сократить депутатов алегархам дать 1% от заробатка остальное все в бюджет и отобрать нефть ,газ,золото и другое в собственность государства и всем все хватит а продолжительность жизни с каждым годом будет падать потаму что мы едим не продукты а отраву они то это не едят поэтому у них и продолжительность жизни растет!
24 мая 2018, 22:15 A.Nikon
1. Вообще, по моему мнению, существует большой резерв начисляемых неоправданных пенсионных средств среди персональных и льготных пенсий, этот вопрос несправедливости тревожит многих.
2. У нас странное начисление пенсий: знаю примеры когда два пенсионера с стажем 40 лет и стажем 10 лет получают одинаковую пенсию в 9500 руб. - такое впечатление, что определенный слой населения просто "подравняли".
3. Прежде чем повышать пенсионный возраст, решите проблему с рабочими местами (не бюджет)- работать то негде, или вы хотите создать класс "дармовой" рабочей силы.
4. Думаю, что бюджетные работники менее пострадают при повышении пенсионного возраста, ну и клановые структуры.
24 мая 2018, 22:32 света
Анна
За что же они так с людьми? Ведь многим уже тяжело работать в таком возрасте...
Сократить нагрузку на бюджет... ага.... еще как сократят... это сколько же с экономят на этих людях, которым уже не придется платить
Сума посходили уже все. конечно сидеть в кабинетах хорошо хоть до 90 лет. А некоторые уже в 50 лет еле на работу ходят. Нельзя всех под одну марку свести.
А то у нас такие большие пенсии платят прямо. С высоты судить легко, а на самом деле ситуация не такая уж простая. Бюджет надо уметь планировать и тратить разумно. Если его в карманы класть, то никакого бюджета не хватит хоть на пенсию в 65 или в 70 иди.
25 мая 2018, 08:30 Ольга
Очень плохо, что не понимают, что в РФ маленькая продолжительность жизни по сравнению с Европой и поднимать пенсионный возраст, очень ошибочно и во вред гражданам.
25 мая 2018, 10:24 Людмила
Это еще только цветочки. Слава богу хватило ума еще заморозить увеличение подоходного налога. То ли еще будет...Больно и обидно за простой народ. Выживает из последних сил. А сейчас еще коммуналка повысится. А ведь все было в наших руках, а мы выбрали то, что сейчас пожинаем...Медведев возглавил правительство...Смешно смотреть на игру в шашки в правительстве. Ну незаменимые и все тут. Опять те же лица. Ждем новых перемен!!!
25 мая 2018, 10:57 Елена
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
Пенсионерам деваться некуда на пенсию только хватает за коммуналку оплатить, а питаться на что?
25 мая 2018, 11:43 петр
гнилая страна гнилое руководство очередной застой обеспечен одни пердуны во власти пусть после 60 каменьщиками или другими рабочими поработают в кабинетах можно сидеть до смерти при советах 25 лет стажу человек получал полную пенсию а сейчас 40 лет у человека стажу и все им мало
25 мая 2018, 16:02 Ирина
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
Пенсионеры работают,т.к. на пенсию им просто не прожить
25 мая 2018, 18:11 Тома
Алекс
Простой работяга всегда будет заложником бюджета России. У прокуроров, судей, депутатов, пенсия от 100 000 руб. до 150 000 руб. при том, что они при жизни становятся миллиардерами. Но никто не подумал решить проблему за их счет. А где прогрессивный налог на прибыль, по примеру большинства развитых стран?
Бедный колхозник или работяга ждет не дождется пенсии, немного хоть отдохнуть. Так нет, этим протирателям штанов, надо увеличить возраст. Конечно.., сидеть бумаги перекладывать, это не в поле или на ферме работать. Почему по этому вопросу нет РЕФЕРЕНДУМА? А? Ведь 90% людей,я уверена против повышения. Правительство не хочет вводить прогрессивный налог. Почему? Потому что у них зарплаты большие, с них удержаний будет больше. И ведь сидят хлопают, а эти на смеются. Над кем? Над нами. Они все миллионеры.Где справедливость?Ведь Путин обещал, пока рн президент - повышения пенсионного возраста Не БУДЕТ. Кому верить?
25 мая 2018, 21:01 Марина
Виталий
Смертность населения превышает рождаемость в Архангельской обл. Против поднятия пенсионного возраста,пока закон не принят нужно что то делать!
Да, нужно что-то делать!!! Но никто ничего делать не будет, а будем как бараны делать то, что нам скажут. Потому что не хотим напрягаться не по какому поводу , а только стенать, ах какие дяди плохие.
25 мая 2018, 22:32 Марго
Сцуки
26 мая 2018, 10:20 Маруся
Ирина
Почему-то женщинам во всех вариантах повышают больше, чем мужчинам!
Потому что очень многие женщины вышедщие на пенсию работают до тех пор пока не свалются!!! Все для деток, для внуков и итог ..... А теперь и мы пострадаем , которые ели до 55 годиков дорабатываем и имеем стаж по 40 лет , и на одном месте работы много лет , и ничего от этого....Но теперь еще и работу надо найти после 50 .....
26 мая 2018, 10:24 Маруся
михаил
Настроили Дворцов и улыбаются, а вы работайте до заката еще долеко!!!!!!
Теперь многие и не доживут , чтобы пойти на следующие выборы президента .... Но вот выборы в Думу --Вот где нам надо показать этим пенсионерам думовским, кто они и КТО МЫ!!!
26 мая 2018, 16:05
А вы выходите с нами, молодыми на митинги против Путина. А то голосовали за него, а про нас думаете, что мы за деньги пришли на митинги)) Вас всё пугают майданом, украинцами-фашистами, США. При чём тут они: раз мы в самой богатой стране вот уже 18 лет "стабильно" сводим концы с концами?! Причем деньги на силовиков и чиновников всегда есть. Вы хотите, чтоб ваши внуки также жили в нищете, а ещё и не доживали до пенсии?
27 мая 2018, 02:43 АЛЕКСЕЙ
ТЕРПИ НАРОД ПУТИНСКИХ ГНИД
27 мая 2018, 17:40 Тамара
Работ нет,зарплат нет,а пенсионный возраст поднять.Надо не пенсионный возраст поднимать,а научить капиталистов как зарплату и налоги платить,предприятия расширять.А возраст ничего не даст,просто до пенсии народ не будет доживать,с работы на кладбище будут возить. Народ устал и болен от современных работ и постоянном поиске работы и денег.Верните предприятия из СССР и стабильность из СССР, тогда возраст повышайте.
27 мая 2018, 18:41 Горожанин
Ирина
Почему-то женщинам во всех вариантах повышают больше, чем мужчинам!
Потому что женщины дольше
живут.
28 мая 2018, 08:26 Галина
Ирина
А не сократить ли в стране депутатов, тем самым повысить бюджет. Об этом не хочет подумать наш Медведев.
да депутатов от их корыта танками не оттащить и не будут они себе зарплату ниже делать не мечтайте всё делается не для человека а лучшей жизни депутатов уж очень много простого народа развелось и все чего то хотят
28 мая 2018, 10:45 Ирина.
Татьяна
Мы сами виноваты. Все пенсионеры работают вот и повышают.
А куда деваться, если пенсии не хватает?
28 мая 2018, 10:56 Ирина
Галина
да депутатов от их корыта танками не оттащить и не будут они себе зарплату ниже делать не мечтайте всё делается не для человека а лучшей жизни депутатов уж очень много простого народа развелось и все чего то хотят
О каком повышении возраста мы говорим! У подруги муж, бывший военный, 2 года не мог найти работу на гражданке, как слышали, что 55 лет, сразу говорили, Вы нам не подходите. И где же пожилым работать? Не у всех есть здоровье метлой махать. Да дворником то не устроишся. Это жесть! Попробовали бы на эти пенсии прожить те, кто вносит изменения в пенс. систему.
28 мая 2018, 11:13 Татьяна
Елена
Пенсионерам деваться некуда на пенсию только хватает за коммуналку оплатить, а питаться на что?
Точно.У нас в конторе 10% пенсионеров работают в основном на начальствующих должностях ,зарплаты неплохие,хрен сковырнешь!А молодые уходят ,нет карьерного роста.
28 мая 2018, 11:15 Гость
Вопрос один: Где рабочие места? Об этом правительство не думает. А надо бы.
Где доработать до 63 лет? Что бы заработать нищенскую пенсию.
Детей наплодили, а от нищеты, им ни образования ни дорогу в будущее, дать родители не смогут, за исключением единиц. А стало быть, мы придем в ближайшие 10 лет к тому, что будет как после войны, воровня и грабежи.
Куда этим детям деваться в будущем, если нет экономики, а соответственно и рабочих мест в России.
28 мая 2018, 17:54 Горожанин
Анна
За что же они так с людьми? Ведь многим уже тяжело работать в таком возрасте...
Сократить нагрузку на бюджет... ага.... еще как сократят... это сколько же с экономят на этих людях, которым уже не придется платить
Необходимо восстание против нашей власти. кошмар просто какой-то. все платно: больницы, школы, детские садики. Бензин в стране с каждым днем дорожает. К чему катится эта страна, за которую отважно воевали наши деды и прадеды. Никак не нажрутся толстомордые царки.
28 мая 2018, 18:22 валентина
наше правительство провоцирует российский народ на майдан. в думе принимают законы для собственной жизни .а не для народа
28 мая 2018, 20:26 Шалыгина
Инна
Нас то точно никто не спросит. Революцию они хотят что ли? цензурных слов не хватает на этот беспредел. геноцид настоящий.
А революцию нам сделать не дадут. Армию-то не зря сейчас так хорошо кормят.Нас всех задавят. Хитрожопый....
29 мая 2018, 10:29 виталий
Что вы все плачете как прожить-как прожить? Вышел на пенсию-езжай в деревню. заводи свое хозяйство и живи в своё удовольствие. а то всё привыкли жрать магазинное.а как люди раньше жили-сами выращивали и кормились и никто не плакал.
29 мая 2018, 16:11 Светлана
виталий
Что вы все плачете как прожить-как прожить? Вышел на пенсию-езжай в деревню. заводи свое хозяйство и живи в своё удовольствие. а то всё привыкли жрать магазинное.а как люди раньше жили-сами выращивали и кормились и никто не плакал.
В деревню....да там с нашими будущими пенсиями делать нечего....копать огород сил уже в силу возраста не будет.Нанять трактор усад вспахать-полпенсии,нанять соседа-алкаша что-б вскопал-себе дороже-обворует....Дрова на зиму 7 тыс. руб телега тракторная на 2-3 месяца,напилить еще полпенсии,расколоть снова наемный труд соседа ....
29 мая 2018, 16:14 Алекс
Просто кошмар. Ну сократите Вы расходы на министров (з/п по 3 млн.), на депутатов, ну чего с народа то соки выжимать! Обещали же не поднимать возраст, а после выборов нате вам.
29 мая 2018, 18:58 Татьяна
Андрей
А кто виноват в этой демографической яме, может служащий или рабочий с колхозником? А сейчас всё надо переложить на простых людей, кто выживал в те трудные времена без заработной платы по полгода, а кто-то и без работы и теперь кто всё это выдержал может перенести и повышение пенсионного возраста? В общем есть над чем и о чём подумать.
Почему не задаются вопросом некоторые до сих пор работают на дядю. Без заключения договора и трудовой. На кого работают почти даром без соц пакета и без поддержки. Одумайтесь ведь в основном некоторые не доживают до пенсии. Молодые работают на износ.
29 мая 2018, 22:47 Горожанин
виталий
Что вы все плачете как прожить-как прожить? Вышел на пенсию-езжай в деревню. заводи свое хозяйство и живи в своё удовольствие. а то всё привыкли жрать магазинное.а как люди раньше жили-сами выращивали и кормились и никто не плакал.
Все умные, деваться некуда. А что же все из деревни бегут без оглядки. Когда тебе исполнится 60, я посмотрю, как ты из города побежишь грядки копать, воду таскать и печку топить, потому что на нашу пенсию купишь только развалюху и будешь жить впроголодь. Ждут там, наверно, пенсионеров. Кому мы нужны, там своих немощных хватает.
Кто у станка до пенсии стоит, ему не до грядок. А кто тяжелее ручки ничего не поднимает всю жизнь, тому и деревня не нужна
29 мая 2018, 23:42 ЛЮДМИЛА
Инга
Сделай подарок любимому государству - умри в день выхода на пенсию!
РЕДКО КТО УЙДЯ НА ПЕНСИЮ ОТДЫХАЕТ ПОГОЛОВНО РАБОТАЮТ И КТО ВИНОВАТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТОЖЕ НЕ ДУРАКИ ВСЕ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ ИХ НИКОМУ НЕ ХВАТАЕТ
30 мая 2018, 02:10 Арсений
Все равно поднимут, рано или поздно.
30 мая 2018, 07:28 Любовь
С людьми ни кто и ни когда не считается. Работу не найдешь! Да, и это наша Родина, которая очень заботится о нас.
31 мая 2018, 00:00 Натаья
Дмитрий
Твари поганые одним словом. Гнать надо их всех оттуда поганой метлой.
гнать надо Путина в первую очередь
31 мая 2018, 00:02 Наталья
Дмитрий
Твари поганые одним словом. Гнать надо их всех оттуда поганой метлой.
гнать надо было Путина а чинуш всех вообще лишать пенсии пошёл в депутаты значит тебе совсем нету пенсии
31 мая 2018, 08:52 Я
Василий
Люди добрые! Ну что вы все возмущаетесь тут? Вас же на выборы никто насильно не тянул, вы сами пошли, проголосовали за власть, в которой живете и пожинаете плоды! Перед выборами все они сладко поют, вот только потом все их обещания через З....у выходят простым людям!
Я вам больше скажу- не голосовали за путина люди.Из моего окружения и родственников точно! Интересовалась у знакомых и их знакомых, большая часть не ходила на выборы в знак протеста. А потом узнаём что явка 70 с лишним % и все как один за путина якобы голоса отдали.
31 мая 2018, 08:55 Татьяна
виталий
Что вы все плачете как прожить-как прожить? Вышел на пенсию-езжай в деревню. заводи свое хозяйство и живи в своё удовольствие. а то всё привыкли жрать магазинное.а как люди раньше жили-сами выращивали и кормились и никто не плакал.
А вы думаете, что в селе мед? Там тоже за все платить надо. Хозяйство, огород? Вода стоит 6 р./м3. Для хозяйства нужно сено и зерно, а это тоже стоит немало
31 мая 2018, 12:18 Наталья
Пенсионеры уже поперек горла всем встали, особенно работающие. А никто в нашей доблестной Думе не задавался вопросом, а почему пенсионеры работают? А вы попробуйте прожить на пенсию и еще съездить отдохнуть и купить лекарства и воспользоваться платной медициной и все на пенсию. В нашем государстве можно экономить только на пенсионерах, например заморозить индексацию работающим пенсионером в обход Закона и т.д.......