Подобных случаев в регионе еще не было: как врачи рязанской ОКБ спасли жизнь 62-летнего мужчины

Подобных случаев в регионе еще не было: как врачи рязанской ОКБ спасли жизнь 62-летнего мужчиныФото с сайта ОКБ города Рязани

Пациенту срочно требовалась помощь мультихирургической бригады

Сейчас жизни 62-летнего мужчины ничего не угрожает, а в августе симптомы его заболевания всерьез озадачили врачей Клепиковской районной больницы. Кровотечения желудочно-кишечного тракта появлялись у него периодически. Но выявить их источник не помогли даже современные диагностические средства.  Когда кровотечение возобновилось очередной раз, заведующий хирургическим отделением Клепиковской районной больницы Алексей Малахов принял решение об оперативном вмешательстве

– К этому времени уже было понятно, что локализация кровотечения нетипичная, – сообщил он. – И только во время операции выяснилось, что его источник – это соединение кишки с аортой. 

Диагноз означал, что пациенту срочно требуется помощь мультихирургической бригады. В регионе такое лечение могут обеспечить специалисты Областной клинической больницы. Пациента экстренно доставили в Рязань и после консилиума провели оперативное вмешательство. 

– Работали сосудистый хирург и специалисты общей хирургии, – рассказал заведующий отделением общей хирургии ОКБ Олег Зайцев. – Во время операции необходимо было убрать свищ, который образовался в двенадцатиперстной кишке, и зашить артерию.

Подобных случаев работы с пациентом в регионе еще не было. 

– К сожалению, до недавнего времени пациентов с такими сложными внутренними кровотечениями спасти было очень сложно, – сообщил начальник хирургической службы ОКБ, главный хирург Рязанской области Владимир Юдин. – Но сейчас значительно вырос уровень здравоохранения в регионе и профессионализм хирургов. Грамотная работа в хирургическом отделении Клепиковской районной с использованием лапароскопических средств диагностики позволила не только установить диагноз, но и отработать дальнейшие действия. Оперативное вмешательство в ОКБ провели хирурги различных специальностей. Все это в результате и помогло спасти мужчину. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости