Остап Бендер в городе: похудей по неизвестной технологии за 90 000... в кредит

Остап Бендер в городе: похудей по неизвестной технологии за 90 000...  в кредитФото издания PRO Город Рязань

Рязанская клиника по коррекции веса навязывает неизвестные процедуры в кредит

Проблема лишнего веса одна из самых острых проблем здоровья, особенно сейчас, весной. И конечно, сразу нашлись люди, которые готовы облапошивать наивных и страдающих лишним весом граждан - в Рязани обнаружена еще одна "клиника" где полу-легальным способом вас готовы избавить от ненужных килограммов, а заодно от внушительной суммы денег. Схема уже известная по другим "сравнительно честным клиникам" - сначала вам поступает звонок с приглашением на бесплатную диагностику, а уже в "клинике" с вами пообщается опытный переговорщик. Итогом этого общения станет ваш острый комплекс неполноценности и неудовлетворенности своим внешним видом, и как следствие крупный кредит, которым вам предложат рассчитаться за спасительные процедуры.

В нашу редакцию обратилась жительница Рязани, которая побывала в клинике и воочию увидела, как происходит обработка клиента.По просьбе нашей собеседницы, мы изменили ее имя

- Увидела рекламу в Инстаграмм, написала. А уже по телефону мне пообещали бесплатное составление диеты , консультацию диетолога и диагностику здоровья, - написала нам Марина в своем сообщении.

Девушка согласилась "на выгодное предложение" и отправилась по указанному адресу в центре города. Располагается учреждение в непримечательном с виду офисе, с вывеской, напечатанной на листе А4.

- Вывески у клиники нормальной нет, - делится Марина своим впечатлениями. Крошечная табличка на внутренней двери, вот и все обозначение. Написано - "клиника" - но никакого названия на табличке нет. Звонишь и идёшь на второй этаж.

На втором этаже Марина обнаружила стойку администратора, и девушка за стойкой предложила заполнить анкету. После этой формальности нашу читательницу проводили на прием к девушке, которая сама себя назвала "диагност".

- Девушка под названием "диагност" тоже стала заполнять какую-то анкету, осмотрела меня  и в общих чертах пояснила, какие процедуры могут назначить. Далее она подключила мне какой-то прибор - на руки и ноги поставили металлические пластинки и компьютер выдал какие-то листы с диагностикой. В руки мне этот документ не дали, но "диагност" сказала, что в нем написано о моих заболеваниях.

После такой импровизированной диагностики сотрудница предложила Марине сразу же встретиться с финансовым специалистом, чтобы обсудить оплату лечения.

- Потом пришел сам финансовый специалист и сказал, что при моем уровне проблем минимальная программа нормализации веса будет стоить 68 000 рублей. Но есть акция, по которой можно оплатить все прямо сейчас и тогда общая стоимость снизится до 38 000 рублей. Если денег нет, можно оформить кредит - договор на 24 месяца и платеж по 2 000 в месяц. Он пояснил, что в пакет входит "8 врачей и 17 процедур". На вопрос о том, какие именно процедуры меня ожидают, финансист ответил, что мол "зачем тебе это знать, у тебя же нет медицинского образования".

Стоит заметить, что уже на этапе этих финансовых переговоров наша читательница заподозрила недоброе. Ей не понравилось, что финансист и "диагност" начали оказывать на нее психологическое давление. А потом к прокачке подключился и психолог, которая тоже не осталась в стороне и стала активно раскачивать самооценку "пациентки".

- Они мне говорили жуткие и неприятные вещи. Спрашивали подряд, жестко - "вы худели, но удалось ли вам сохранить этот результат?"; "вы врач? тогда как вы можете сказать, что вам не нужны эти процедуры?", "у нас задача принести вам пользу", "у вас что, нет 2 тысяч в месяц на своё здоровье?"

В итоге, несостоявшаяся пациентка в испуге покинула "клинику" и сразу обратилась в редакцию Pro Города, чтобы предостеречь жителей Рязани от визитов в эту клинику. Разумеется, нас заинтересовала эта история, и мы собрали дополнительную информацию о данном учреждении.  Оказалось, что компания работает в Рязани уже больше года, но постоянно меняет свои названия. Учитывая, что конкретного юридического лица, которое отвечает за деятельность организации установить невозможно, нет возможности и выяснить, есть ли у нее лицензия на оказание медицинских услуг. При этом, если поискать отзывы на деятельность "клиники" можно прочесть очень любопытные эпизоды. Побывавшие в заведении люди, пишут о том, что там специализируются именно на пожилых горожанах: 

- Стыд и срам людям, зарабатывающим на доверии старых людей! - пишет пользователь сети под именем Анна, - Вас приглашают на бесплатную диагностику и просят взять с собой паспорт... Вот вы пришли, и у вас после полуторачасового разговора с консультантом-психологом в руках договор на их услуги, а также кредит на 2 года в размере  90 000 рублей!

Кстати, у визита в "клинику" есть и еще одно неприятное последствие - показав свои персональные данные и номер телефона, вы автоматически становитесь жертвой постоянного спама - звонков и сообщений в социальных сетях. Причем пишут не только вам, но и вашим друзьям и знакомым. Очень быстро все окружающие узнают, что человек проходил диагностику и комментарии о вашей внешности и весе:

- Ваши друзья получат массу впечатлений! И все, заметьте, бесплатно! - пишет побывавший в "клинике"  Арте, - Даже, если вы ничего там не подписывали, включая листочек на обработку персональных данных! Все ваши друзья получат сообщения о том, что вам нужно срочно лечится, и что в таком виде нельзя общаться с людьми.

И в завершении, немного о том, что предпринять, если вы стали жертвой такой вот кредитной псевдомедицины. О том, как дальше действовать нам рассказал руководитель организации по защите прав потребителей "Человек", эксперт, Олег Попов:

По статье №32 "Закона о защите прав потребителей", потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но, конечно, когда вы сталкиваетесь с предложением бесплатных услуг, на демонстрацию которых вас приглашают с неизвестного номера, вы должны осознавать возможные риски.

От редакции добавим, что в случае, если вы под давлением опытных манипуляторов подписали кредитный договор, до начала использования процедур вы можете его расторгнуть. Для этого следует обратиться в отделение указанного банка. Кроме того, вы можете обратиться и напрямую в организацию, где подписали такой договор. Как показывает практика, под давлением и с угрозой публичного скандала, эти ребята предпочитают "не ссориться" и аннулируют кабальное соглашение.

В настоящий момент, мы не можем огласить точного наименования и адреса данной клиники, так как изучаем юридические риски. К сожалению, подобные клиники вполне легально получают в Рязанской области лицензии на оказание медицинских услуг и по формальным признакам не нарушают закон. Будьте осторожны!

...

  • 0

Популярное

Последние новости