Николай Любимов обратился к жителям области с посланием: важные тезисы

Николай Любимов обратился к жителям области с посланием: важные тезисыФотография редакции Pro Города

Любимов рассказал жителям региона о направлениях развития области в ближайшие годы

27 февраля губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил в здании филармонии с посланием жителям региона. В своем послании губернатор отметил, что для наилучшего следования целям национальных проектов, которые обозначил в своем послании Владимир Путин, нужно совершить прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере.

О труде и занятости

Любимов сообщил, что за 2018 год среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась на 10,5% (почти до 32 тысяч рублей). Реальная заработная плата выросла практически на 6%. Наметилось снижение уровня безработицы на 0,7%.  Губернатор отметил, что к 2030 году планируется снизить уровень бедности в два раза.

- В 2018 году в Рязани открылся новый Центр занятости населения. В 2018 году мы подписали 52 соглашения с общим объемом инвестиций более 240 миллиардов рублей - это более 14 тысяч рабочих мест. Мы продолжаем создание индустриального промышленного парка - там откроется мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Сухой порт Рязань" - это 3 тысячи рабочих мест, - сказал губернатор.

О промышленности

Николай Любимов отметил, что в 2018 году промышленность отработала с максимальным ростом - в обрабатывающих отраслях почти 5%. Он рассказал, что Рязань вошла в число пилотных регионов, которые будут реализовывать национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости".

- Задача - рост производительности труда на 5% в год. Льготы и преференции должны помочь нашим предприятиям перейти к выпуску высокотехнологической и конкурентной продукции. К 2024 году Рязанская область должна в 1,7 раз увеличить экспорт продукции и услуг рязанских предприятий, - подчеркнул Любимов.

О социальных выплатах

- Мы смогли профинансировать повышение зарплат работников бюджетной сферы, утвержденных майскими указами. Сохранены меры поддержки по компенсации коммунальных платежей. Всего социальные выплаты составили 8 миллиардов 200 миллионов рублей, - сообщил Любимов.

О демографии

Губернатор отметил, что Рязанская область - стареющий регион; в свою очередь негативную роль играет близкое расположение Москвы, куда уезжает молодежь. По словам Любимова, поддержка семей и охрана материнства - одна из ключевых задач развития. Губернатор выразил надежду, что коэффициент рождаемости в Рязанской области к 2024 году увеличится до 1,6%.  В 2019 году на это направят 1 миллиард 200 миллионов рублей.

- С января 2018 года введена выплата на первого ребенка до 1,5 лет. Ее получили 1757 человек. Ежемесячные денежные выплаты получили 6609 семей. Региональный материнский капитал после рождения третьего и последующих детей получили почти 1400 человек, - рассказал губернатор.

О здравоохранении

Любимов сообщил, что Рязанская область в числе первых начала проект "Бережливая поликлиника". Цель проекта - грамотно перераспределить потоки больных. В итоге, подчеркнул губернатор, повысилась оперативность оказания помощи и удовлетворенность людей медицинскими услугами. Рязанская область стала 26 регионом России, где был открыт Центр трансплатологии. В 2019 году в Рязани начнут строить новый корпус областного онкодиспансера. Также Любимов подчеркнул, что к 2030 году планируется поднять среднюю продолжительность жизни до 80 лет.

Об экологии

Губернатор заявил, что в Рязанской области в связи с мусорной реформой появится свой мусорный оператор - "Эко-Пронск". Компания должна приступить к своим обязанностям до 31 мая 2019 года. Также в области появится 2 полигона ТКО, 1 мусороперерабатывающий комплекс и 7 станций сортировки мусора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости