Нашли чужую банковскую карту? Не спешите искать владельца в соцсетях

Нашли чужую банковскую карту? Не спешите искать владельца в соцсетяхФото редакции Pro Город

Небольшой гайд о том, как не сделать владельца карты жертвой мошенников, и как самому не попасться на их крючок

В рязанских соцсетях то и дело всплывают объявления типа: "Нашел банковскую карту, ищу владельца". Обычно к таким объявлениям прикладывают фотографию находки, и хорошо, если на снимке хотя бы замазан номер. Но иногда нет и этой предосторожности. Рассказываем, почему вообще не стоит искать владельца карты в соцсетях, и как лучше поступить с находкой.

Не размещайте объявление в соцсетях - не светите карту. Если она еще не заблокирована, ей вполне могут воспользоваться мошенники. Так ваше желание помочь обернется медвежьей услугой.

Нашли владельца карты сами? Это вполне может обернуться неприятными последствиями. В одном случае можно получить благодарность, а в другом - минус в собственном кошельке. Владелец вполне может заявить, что на карте не хватает денег, и начать давить на человека, который ее нашел. В такой ситуации можно легко растеряться и уступить мошеннику.

На обороте практически каждой карты указан телефон горячей линии банка. Если телефона нет, то его легко можно найти в интернете. Нужно позвонить в банк и сообщить о находке. Дальше дело уже за банком - специалисты должны связаться с клиентом и заблокировать карту.

После звонка в банк карта становится бесполезным куском пластика. Вы можете уничтожить его - разрезать ножницами и выкинуть.

Ну, и на всякий случай предупреждаем - использование чужой банковской карты по ее прямому назначению грозит уголовным делом. Каждый банкомат оборудован камерой, поэтому вычислить, кто именно снял деньги с карты, не составит проблем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости