Снюс свободно продается: как к этому относятся жители Рязани

Снюс свободно продается: как к этому относятся жители РязаниФото редакции Pro Город

«Никотиновые конфеты» считаются менее вредной альтернативой сигаретам

В магазинах активно предлагаются «никотиновые конфеты» – снюс. Это небольшие пакетики, пропитанные никотином. «Снюс» продвигается как альтернатива сигаретам. «Никотиновая конфета» помещается под губу и через слюну и слизистую никотин попадает в кровь. Мы решили выяснить, как в Рязани продается снюс, ведь его, в отличие от сигарет, предлагают совершенно свободно – никаких закрытых витрин и предупреждений о вреде. Для начала мы отправились в известную сеть алкомаркетов.

Выяснилось, что снюс свободно лежит на прилавке рядом с жвачкой и конфетами. Более того – его легко можно принять за упаковку леденцов. Упаковка яркая, привлекающая внимание, распространяет сильный ментоловый запах. Полностью упаковку демонстрировать мы не будем, чтобы это не выглядело рекламой.

Продавец любезно предложила три вида «изделия» – со слабым, средним или сильным эффектом. Паспорт для контроля возраста спросили – впрочем, в крупных сетях это жесткий стандарт.

Однако школьники, несмотря на эти меры предосторожности, все же без особых проблем приобретают коробочки с отравой. Никуда не делись магазинчики в подвалах, где контроль менее пристальный. Никуда не делись и соцсети. Мы за пару минут нашли группу, которая занимается продажей и доставкой снюса в Рязани. Никаких пометок «18+», зато есть розыгрыши призов и несовершеннолетние подписчики. А рязанские активисты ОНФ нашли несколько точек продаж снюса, расположенных на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений: на Московском шоссе, проезде Завражнова и улице Гагарина.

А вот что рассказывает о снюсе нарколог Борис Громыко:

- Снюс очень распространен в молодежной среде. Основное вещество в нем - никотин. Доза никотина в одной «таблетке» – от 0,4 мг до 2 г. Это больше, чем в сигаретах. У снюса есть несколько видов, которые различаются по цвету пакетика. Чем темнее пакетик, тем больше в нем никотина. Снюс пришел к Россию из Скандинавии, его делают в Швеции. Во всей остальной Европе он запрещен. В отличие от курения, при рассасывании весь никотин попадает в кровь. Некоторые люди умудряются держать снюс во рту час, другие используют несколько раз: используют пакетик несклько минут, в коробочку убирают, потом снова достают. Снюс - психостимулирующее средство: у человека появляется возбужденное состояние, эйфория, доходит даже до тремора. Снюс вызывает зависимость, может привести к раку ротовой полости и желудка.

Рязанцы так же высказали свое мнение о "никотиновых конфетах":

– Думаю, снюс опасен своей популярностью у школьников. Дети средних классов пробуют его под давлением старшеклассников. Подростки не могут определить для себя допустимую дозу и тяжело травятся, - Элина Минаева.

 

– Судить могу лишь по отзывам из Интернета. Знаю, что снюс разрушает слизистую оболочку полости рта и зубную эмаль. Что касается запрета, то у меня слишком необычное мнение на этот счет. Дело в том, что у нас в стране, несмотря на любые запреты, человек при большом желании может достать все, что угодно. Исходя из этого считаю, что запрет не нужен, так как будет просто бесполезен. Лучший способ показать вред снюса и других подобных веществ - дать возможность "энтузиастам" довести себя до состояния вреда своему организму, а уж такой живой пример и заставит друзей и знакомых задуматься. А вообще, проблема глубже, чем просто употребление и распространение веществ. Если уделять больше внимания досугу и спорту подростков, делая их доступнее, на вещества попросту не останется времени. - Роман Брыков.

– Сам я к снюсу отношусь равнодушно, но считаю, что лучше уж ходить с сигаретой, чем с этим пакетиком во рту. Даже закладывание снюса со стороны выглядит очень мерзко. Грязными пальцами оттягиваешь губу, запихиваешь... - Андрей Кузьмин

До 2015 года снюс продавался как табакосодержащая смесь, и его запретили. Но производители обошли закон, заменив табак на экстракт никотина. В конце ноября в Госдуму внесен законопроект, который должен запретить продажу сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин или его производные. Но пока законопроект обсудят и примут, пока он вступит в действие, может пройти немало времени. И все это время снюс будут продавать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости