Почти сто процентов рязанцев не рискуют копить долги по ипотеке

Почти сто процентов рязанцев не рискуют копить долги по ипотекеФото редакции Pro Город

Всего в этом году рязанцы взяли более 8 тысяч ипотечных кредитов

Немного статистики за 2019 год: с января по октябрь рязанцам было выдано 8832 ипотечных кредита, сообщает ЦБ России. Общая сумма кредитов - 16,1 млрд рублей. При этом средний ставка по ипотеке составила 9,37%.

99,4% рязанцев платят по ипотеке вовремя и не имеют просрочек. Это связано с тем, что граждане внимательно изучают свои возможности, прежде чем брать кредит, а банки анализируют своих клиентов.

- Всегда лучше в срок и в полном объеме возвращать заемные средства. Но если ситуация такова, что заёмщик не может совершить платеж, ему не следует скрывать это. Банки почти всегда стараются пойти навстречу своим клиентам. Например, предлагают процедуру реструктуризации долга. Это может быть отсрочка по выплатам, рассрочка платежей, изменение графика или снижение размера ежемесячных выплат, - комментирует управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Рязанцам также напомнили об ипотечных каникулах - возможности приостановить выплаты по жилищному кредиту. В каких жизненных ситуациях можно уйти на ипотечные каникулы, читайте в этом материале. Кстати, в октябре мошенники выманили у рязанца 46 тысяч рублей - они предложили ему оформить ложный кредит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости