Сезон фейерверков - как не пострадать в новогодние праздники

Сезон фейерверков - как не пострадать в новогодние праздникиФото издания Pro Город

Опаснее всего - пиротехнические подделки

Приближаются новогодние праздники, которые принято отмечать шумно и весело. Не обходится и без всевозможных фейерверков, петард и прочей пиротехники. И  каждый год появляются предупреждения о том, что нужно соблюдать правила безопасности при запуске салюта, но не все задумываются об этом. Поэтому новостные ленты пестрят заголовками о том, что в новогодние праздники (и не только) люди получают травмы.

Чтобы запуск петард, салютов и фейерверков в новогодние праздники не причинил никакого вреда, а только радостные эмоции, мэрия и МЧС напомнили рязанцам о правилах пользования пиротехникой.

Фейерверки нужно покупать только в местах официальной продажи. Не следует их брать на рынках, в киосках или у «знакомых», поскольку скорее всего вы приобретете не сертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем. Хранить пиротехнику необходимо в сухом, недоступном для детей месте, далеко от воспламеняющихся веществ.

В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы, - сообщил Дмитрий Гавриков.

 

В мэрии напомнили, что если пиротехника простоит под дождем 3-5 мин, даже если фитиль остался сухим, – гарантии успешного запуска нет.

 

- Некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от зрителей.

 

Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. 

Кстати: Средний чек покупки пиротехники составит от 3000 до 5000 тысяч рублей. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости