Разобраться без стакана: форму ипотечного договора сделали проще для изучения

Разобраться без стакана: форму ипотечного договора сделали проще для изученияФото издания Pro Город, все права защищены

Все важные пункты теперь обязаны выносить в таблицу на первой странице договора

Теперь на изучение ипотечного договора потребуется меньше нервов - самые важные пункты будут помещать на первую страницу в виде таблицы. 30 января вступило в силу соответствующее указание ЦБ России.

На первой странице договора должны быть прописаны сумма кредита, срок действия договора и возврата долга, валюта, в которой выдается займ, процентная ставка и прочие важные условия, которые раньше могли быть раскиданы по бесчисленным страницам. Также в таблице должны быть указаны какие-либо дополнительные услуги за отдельную плату и согласие от гражданина на получение этих услуг. Отдельный обязательный пункт в этой таблице - ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора.

- Нововведение направлено на то, чтобы заёмщик на этапе подписания договора мог четко оценить те обязательства, которые он на себя берет, и принять взвешенное решение, - отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Хотя качество обслуживания долга по данным видам договоров традиционно высоко: в целом по стране к началу декабря доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам достигла минимального значения за всю историю российского рынка, опустившись ниже 1%.

Кстати, за 11 месяцев прошлого года рязанцы оформили 9828 ипотечных жилищных договора на общую сумму чуть более 18 миллиардов рублей. На 1 декабря 2019 года жители региона были должны банкам 53,1 миллиард рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости