Лучше оставайтесь дома: за нарушение карантина штраф до двух миллионов

Лучше оставайтесь дома: за нарушение карантина штраф до двух миллионовФото Pro Города

Мы выяснили, какое наказание грозит за нарушение карантина и распространение сплетен. Кошелек может серьезно похудеть

Еще в понедельник, когда на территории Рязанской области только-только ввели строгий карантин, наказание за его нарушение было незначительным – 500-1000 рублей для физического лица. Юрлицам чуть дороже – до 20 тысяч. Теперь же штрафы стали действительно неподъемными для многих. Госдума внесла изменения в административный и уголовный кодексы. 

Теперь за выход из дома без уважительной причины придется заплатить куда более серьезный штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Должностные лица могут потерять до 50 тысяч. ИП грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Для юрлиц наказание еще строже – до 300 тысяч. За повторное нарушение сумма штрафа выше в несколько раз. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит еще и закрытие на 90 суток, а должностное лицо могут дисквалифицировать на 3 года.

При тяжелых последствиях нарушений карантина, которые повлекли массовое заболевание, назначается уже уголовная ответственность: штраф от 500 до 700 тысяч рублей или 2 года за решеткой. Если нарушение карантина стало причиной смерти человека придется заплатить до 2 миллионов или есть на срок до четырех лет. За смерть двух и более людей закон максимально строгий – 5-7 лет в колонии или принудительные работы на 4-5 лет.

Есть наказание и за ложную информацию. Фейк-ньюс по теме карантина и противодействию распространению заболевания в лучшем случае обойдется физлицам в 300-700 тысяч. В худшем – штраф до 2 миллионов рублей или 5 лет в колонии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости