Без дешевого импортного бензина: Правительство РФ запретит ввоз топлива

Без дешевого импортного бензина: Правительство РФ запретит ввоз топливаФото Pro Города

Таким образом власти хотят поддержать отечественный нефтяной рынок

Правительство РФ намерено запретить импорт топлива из-за падения цен на нефть, сообщает РБК со ссылкой на двоих собеседников. С таким предложением выступили Минэнерго и профильный вице-премьер Юрий Борисов. По задумке, эта мера должна помочь отечественным нефтетрейдерам и НПЗ в сложной ситуации. Запрет введут уже в апреле, но постановление Правительства опубликуют позднее.

Причина введения запрета заключается в том, что дешевая нефть стала "уронила" цену бензина, производимого за границей. Стоимость топлива в России по прежнему остается высокой из-за особого демпфера. Этот механизм сглаживания цен защищает стоимость от резких скачков как вверх, так и вниз. В случае, если бензин в РФ дорожает, нефтянники платят государству. В противном случае деньги направляются из бюджета добывающим компаниям. Ценник на АЗС из-за этого не может снизиться.

Ввоз дешевого бензина может лишить отечественные нефтяные компании прибыли. По оценкам министра энергетики РФ Александра Новака, в крупных городах и без того снизилось потребление топлива на 10-30%. Причиной тому послужила пандемия коронавируса. Запрет на импорт, с другой стороны, вредит потребителям. По мнению другого собеседника РБК, гендиректора "Аналитики товарных рынков" Михаила Турукалова, выход в том, чтобы внести правки в механизм сглаживания цен:

Вместо того, чтобы запрещать импорт топлива, следует исправить или отменить демпфер, который является основной причиной существующего рыночного перекоса.

Невзирая на мнение экспертов, Минэнерго России не рассматривает возможности изменить или отменить демпфер, сообщает "Коммерсант". Все что остается – чуть сильнее обычного затянуть пояса. Ранее мы писали о том, что цены подскочат и на продукты питания

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости