Сидите дома, и меры ужесточать не будут: главные тезисы, прозвучавшие в прямом эфире Любимова

Сидите дома, и меры ужесточать не будут: главные тезисы, прозвучавшие в прямом эфире ЛюбимоваКадр из видеотрансляции Николая Любимова

О самоизоляции, Пасхе, детских садах и пожарах - для тех, кому некогда смотреть видеотрансляцию

17 апреля губернатор Николай Любимов провел прямой эфир, во время которого ответил на волнующие рязанцев вопросы. Во время стрима затронули тему самоизоляции, посещения храмов на Пасху, детских садов и пожаров. Для тех, кому некогда смотреть видео, мы публикуем основные тезисы, прозвучавшие на прямом эфире.

О самоизоляции

Тема самоизоляции была, пожалуй, самой популярной на стриме. Отвечая на вопросы, Любимов несколько раз подчеркнул: оставайтесь дома.

- Эпидемиологическая ситуация остается напряженной. В последние дни отмечается резкое увеличение темпов прироста новых случаев заражения инфекцией. В структуре преобладает население старше 30 лет. Поэтому я еще раз прошу всех жителей области: соблюдайте режим самоизоляции. К сожалению, многие этого не делают и выходят на улицу без лишней надобности. Те, кто игнорирует принятые меры, подвергает опасности своих близких и тех, кто соблюдает предписанные меры безопасности. И такое безразличие, беспечность, наплевательское отношение к людям прибавляет работы врачам и волонтерам, которые, не жалея себя, трудятся с повышенной нагрузкой. Мы стараемся не принимать избыточных мер. Но для тех, кто своим равнодушием способствует распространению инфекции, мы меры будем ужесточать.

О храмах

Отвечая на вопрос о посещении храмов на Пасху, губернатор отметил: церкви свою работу не прекращают, ограничен лишь доступ прихожан:

Никто храмы не закрывает и закрывать не собирается, богослужения будут проводиться. Мы временно ограничиваем доступ в религиозные учреждения, чтобы избежать массового скопления людей. В условиях пандемии мера жизненно необходима.

Храмы работают, службы проводятся и будут проводиться. Доступ предусмотрен только для священнослужителей и людей, которые должны присутствовать в храмах для их работы. <...> Мы будем ограничивать посещения кладбищ и массовых мероприятий. Церковь нас в этом поддержала.

Напомним, главный санитарный врач по Рязанской области подписал постановление об особом режиме работы религиозных учреждений - например, службы в церквях должны временно проводиться без прихожан. Подробнее - здесь.

Об отсутствии масок в аптеках

Любимов признал, что проблема действительно есть, и отметил, что она наблюдается и в других регионах. Проблему решают совместно с Минпромторгом РФ. Так, по заявке в Рязанскую область уже поставили 230 тысяч масок, на этой неделе поступит еще 17 тысяч. Предприниматели готовы осуществлять пошив масок, некоторые – даже бесплатно. 9 предприятий уже перепрофилированы, в их числе - Рязанский кластер детских и потребительских товаров, ООО «Михайловская кружевница». 85 тысяч с лишним масок уже сшили. Для медицинских учреждений купили 100 тысяч метров медицинской марли. Еще одно предприятие «Емельян Савостин» налаживает производство, которое позволит делать 100 тысяч масок в сутки.

О катке на Шевченко

По мнению Любимова, большинство людей за строительство. По словам губернатора, граждане давно просили его построить и собирали подписи, и их больше, чем против строительства. В качестве примера Любимов привел строительство школы в Лесопарке, где по итогам голосования работы отменили (правда, в последние минуты голосования вариант "за" все-таки перевесил, так что далеко не только его результаты повлияли на решение властей - подробнее здесь). Губернатор отметил, что альтернативные участки, которые общественники предлагали отдать под каток, зарезервировали под другие спортивные объекты.

Почему жители Шевченко выступают против строительства, читайте здесь.

О детях

Детские сады не откроют, дежурных групп не будет, чтобы дети были в безопасности. Точная дата окончания учебного года пока неизвестна. Губернатор признал, что нарекания к методам дистанционного обучения есть.

Про пожары

Регион готов пройти противопожарный режим. Круглосуточно мониторят пожарную обстановку, в том числе с помощью 32 камер, которые охватывают большую часть Гослесфонда. Организовано наземное патрулирование. На почти 80 миллионов приобрели новую технику – около 30 единиц. Она сможет проехать в труднодоступные места (например, в район торфяных болот). Любимов подчеркнул: пал травы – это бич, одна из основных причин происходящих пожаров. Только с начала года пожарные зафиксировали 2000 возгораний травы.

Про работу и выплаты

За 2 последних недели зарегистрировали 3300 безработных в области. По словам губернатора, количество безработных снизилось. В области имеется около 9 тысяч вакансий, что в три раза превышает число безработных. По вопросам выплат губернатор порекомендовал обращаться в региональное минтруда и соцзащиты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости