Медицина нуждается в развитии: Счетная палата поддерживает увеличение расходов на здравоохранение до 10% ВВП

Медицина нуждается в развитии: Счетная палата поддерживает увеличение расходов на здравоохранение до 10% ВВПФото Pro Города

Сегодня здравоохранение, по мнению главы палаты Кудрина, является ключевым направлением

Эксперты института Внешэкономбанка предложили увеличить финансирование здравоохранения России до 10% ВВП. Эту идею поддержал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, передает РБК. Он считает, что медицина является ключевым направлением, особенно сейчас в силу сложной эпидемиологической ситуации. 

Сегодня, по данным Счетной палаты, на здравоохранение приходится 3,6% ВВП. В 2022 году расходы должны были составить 3,4%. Примечательно, что об увеличении финансирования российской медицины говорили еще в 2008 году, говорит Кудрин:

Еще в 2008 году ставилась задача довести госрасходы на здравоохранение до 5% ВВП, но с тех пор они снизились. В предложениях ЦСР предлагали к 2024 году довести их до 4% ВВП. Это около 800 млрд в год дополнительно. 10% — это революционное предложение.

В перспективе, по мнению главы Счетной палаты, такое увеличение возможно, но лишь в перспективе. 

А что с другими отраслями?

По данным на 2017 год расходы России на закупку вооружения и интеллектуальной собственности составили приблизительно 5,3% ВВП или 4,9 трлн рублей. Доля сельского хозяйства на тот же год достигла около 4%. Строительство – 8%, транспорт и связь – 9%, торговля – 17%, обрабатывающее производство – 16%, коммунальные услуги — 3%. 33% приходится на прочие сферы.

Что в других странах?

В 2018 году расходы Соединенных Штатов на здравоохрание составили 14,3% ВВП, Германия потратила на медицину 9,5%, Франция и Швеция – по 9,3%. В Великобритании здравоохранение и образование составляют около 8% ВВП. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости