Полы не моют, а деньги берут: как коммунальщики вызвали гнев рязанцев

Полы не моют, а деньги берут: как коммунальщики вызвали гнев рязанцевФото издания Pro Город. Все права защищены

Жители города соревнуются - у кого подъезд не убирали дольше

Одни спорят, у кого дети лучше учатся, другие - у кого машина быстрее, а некоторые рязанцы соревнуются, у кого подъезд дольше не мыли. Нашу редакцию завалили жалобами на работу коммунальщиков. Суть претензий одинакова - либо убирайте подъезд нормально, либо не берите деньги за уборку.

А все началось с жалоб на одну управляющую компанию - наш читатель по имени Михаил высказал все, что наболело, о работе ЖЭУ №9:

- Вышел сегодня из квартиры и снова увидел следы «дезинфекции» подъезда и лифта. ЖЭУ №9 поливает застарелую грязь и пыль каким-то раствором. При этом, нормальная плановая уборка подъездов не проводится, хотя за эту услугу мы исправно платим! В подъездах и лифтах застарелая пыль, разводы. А разбрызгивание антисептика превращает все это в отвратительную жидкую грязь. Постоянно обращаемся в ЖЭУ №9 с этой проблемой, но они уверяют, что уборка проходит по плану. Это конечно вранье. Никто в наших подъездах не убирает.

И Михаил был не единственным, кто пожаловался на ЖЭУ №9. Высказалась еще одна читательница:

- Я живу в доме на улице Крупской, д.18, корп.1 и хочу сказать, что ЖЭУ №9 не выполняет своих обязательств: подъезд не моется примерно с ноября 2019 года. Даже лестничная клетка первого этажа, которая должна мыться раз в неделю, никогда не убирается. На верхних этажах изредка пометают, но мусор просто заметают в угол, и он там так и лежит кучками. соседи не дадут соврать. А поверх всей этой грязи иногда проводится дезинфекция. И все это превращается в кошмарную жижу. Лифт тоже в кошмарном состоянии, по внешнему виду можно сказать, что его не мыли никогда. Обращаемся в ЖЭУ - там отвечают, что уборщица отказывается мыть подъезд, так как у нее маленькая зарплата! На вопрос почему они такое допускают,  мне отвечают, что дом выглядит на свой возраст! Пожалуйста, пусть они просто помоют полы в подъезде и делают это хотя бы 1 раз в месяц! Ведь деньги они получают в полном объеме.

Ответ, который мы получили в управляющей компании, потрясает своей глубиной:

- Я уже давала интервью одной девушке. Мои слова так переврали, что обидно до слез! Я понимаю, что СМИ нужно только написать и все. А то как это отразится на людях вас не волнует! Сейчас в городе режим самоизоляции, и его никто не отменял. Уборщице, которая моет подъезд этого дома, 65 лет. Вы понимаете, что она попросту боится заразиться коронавирусом? Моей матери 70 лет. Я вообще запрещаю ей выходить из дома! - заявила Ирина Романова, замдиректора УК.

После того, когда мы опубликовали обращения рязанцев, открылся портал в мир безответственных коммунальщиков. В редакцию посыпались жалобы от людей, проживающих в самых разных частях города. Например, от читательницы Натальи:

- Живём в Недостоеве, на улице Сельских Строителей, дом 3, корпус 5. Подъезды не моются совсем! Приходится убирать самим.

И Наталья была не единственной, кто рассказал, что деньги за уборку взимаются, а чистоты в подъездах нет. Оказывается, многие люди просто махнули рукой, отчаявшись добиться каких-то действий от управляющих компаний, и убираются сами - жить в грязи никому не хочется. Но мы решили напомнить, что деятельность УК регламентируется Жилищным кодексом, в котором четко прописано: содержание подъездов в чистоте входит в обязанности управляющих компаний.

А Постановление Правительства №290 гласит: управляющая компания несет ответственность за поддержание чистоты в доме. Влажная уборка должна проводиться для коридоров и тамбуров, подоконников, лифтов и решеток окон, электрических щитов, ящиков для корреспонденции и лестничных площадок.

Кому приятно каждый день видеть грязный, пыльный, не убирающийся с прошлого года подъезд? Кто-то может возразить: “Не нравится грязь, бери в руки тряпку”. Но тогда и управляющие компании не должны получать деньги просто потому, что такая строчка есть в коммунальной квитанции. Поэтому если ваша управляющая компания не убирает подъезд дома, то пишите нам в рубрику “Народный контроль” или звоните в редакцию по телефону 777-605.

...

  • 0

Популярное

Последние новости