Как мошенники притворяются службой доставки: рассказывает СДЭК

Как мошенники притворяются службой доставки: рассказывает СДЭКФото СДЭК

Опасность может подстерегать на «Авито» и «Юле»

Мошенники, как и прогресс, не стоят на месте. Они постоянно изобретают новые способы выудить у доверчивого гражданина его кровно заработанные деньги. Но не зря говорят, что все новое – хорошо забытое старое. Например, мошенники очень любят прикидываться службой доставки. Почтовый сервис «СДЭК» рассказывает о самых популярных схемах обмана.

Поддельный сайт

Мошенники создают сайты-двойники, в мельчайших деталях похожие на сайт cdek.ru. Копируют так точно, что их практически невозможно отличить. Отличается только доменное имя сайта, и здесь нужно быть очень внимательным. Запомните - «СДЭК» это cdek.ru. Сайты мошенников могут иметь домены вида cdekc.ru, cdeks.ru или похожие на них. Конечно, эти сайты потом удаляют, но они вырастают как грибы. Обращайте внимание на доменное имя сайта, прежде чем оформить и оплатить заказ.

Дешевый товар

Не зря говорят, что бесплатный сыр - в мышеловке. Схема обмана проста - на «Авито» или «Юле» выкладывается товар с подозрительно низкой ценой. Жертва пишет мошеннику, а тот, пользуясь известностью сервиса СДЭК, дает ссылку на фальшивую страницу отслеживания и на фальшивую страницу оплаты. Бывает и такое, что жертва платит мошеннику дважды, второй раз - под предлогом возврата.

Поддельные накладные

Мошенники похищают накладные, написанные от руки, подделывают штемпель и отправляют для оплаты заказчику. Покупатель оплачивает товар, но заказ так и не получает.

Что делать, если вас пытаются обмануть:

Позвонить по телефону горячей линии 8 800 250-04-05, звонок бесплатный. Продиктовать номер накладной. Оператор сможет отследить заказ, проверить наличие товара на складе и выяснить, существует ли заказ на самом деле. Переводите деньги только после проверки.

Служба безопасности «СДЭК»:

- К сожалению, законы РФ не позволяют напрямую обращаться к регистраторам доменов и хостерам, чтобы быстро решать проблему поддельных сайтов. Но мы взаимодействуем с сервисами «Авито» и «Юлой», с правоохранительными органами, и с коллегами по бизнесу. Такого рода ресурсов, которые притворяются сервисами доставки сейчас в рунете около 450.

...

  • 0

Популярное

Последние новости