Все потеряли деньги. Чем обернулось закрытие Турции для рязанских туристов

12 апреля россиян ошарашили известием - авиасообщение до Турции существенно ограничили. Турагент оценила, чем это обернется для туризма, а рязанка с горечью рассказала, как потратилась на путевки

Отдых - прощай. Если вы собирались поехать в Турцию в мае, это наверняка была ваша первая мысль. А если вы еще и успели купить путевку... 12 апреля россиян ошарашили новостью - авиасообщение с Турцией попадает практически под полный запрет до 1 июня. Исключение - только два регулярных рейса в неделю: Москва-Стамбул и обратно. Официальная причина - всплеск заболеваемости коронавирусом в стране. Да, закрыли еще полеты и в Танзанию, но кто про нее вспомнит?

Обомлели те редкие представители туристического бизнеса, которые остались на плаву после пандемийного удара. Обомлели россияне, которые готовились провести отпуск возле ласкового моря. И те, и те потеряли деньги. Мы поговорили с трэвел-менеджером и девушкой, купившей путевку на отпуск.

"И так работали больше года практически бесплатно"

Рязанский трэвел-менеджер Анастасия Солдатченкова уверена - после такого сюрприза от властей многие турагентства закроются. 

- Много предприятий работает больше года, по сути, бесплатно и без выручки. Если государство поможет участникам туристической отрасли, то удастся избежать банкротства туроператоров, которые, как и турагентства, получили сильный удар. 

Отменили и чартерные, и регулярные рейсы, за исключением 2 рейсов в неделю. Это сильно отразится на туристическом бизнесе, как и в прошлом году. Урон будет колоссальный. Турции нет альтернатив в системе "цена-качество". Краснодарский край и Крым не резиновые, да и качество отдыха сильно уступает Турции. И в этих регионах еще прохладно для пляжного отдыха.

Самое обидное, что люди ждали отдыха больше года из-за пандемии, и сейчас опять придётся ждать.

Как отрасль туризма пострадала от пандемии, читайте здесь.

"Когда сказали, что закроют - были слезы"

Рязанка Тамара Сохранная тщательно распланировала свой отдых. Взяли две путевки - одну для родителей и ребенка, другую - для себя, ребенка и нескольких друзей. Новость про запрет рейсов стала ударом.

- Первая новость о закрытии Турции сильно не огорчила. Говорили, что запрет рейсов продлится только месяц. Мы не расстроились - путевки были на 8 и 27 мая, и на вторую дату мы попадали. Но потом сообщили, что Турцию закроют на полтора месяца. Эти известия вызвали слезы.

Турагент пытается предлагать другие варианты - например, перебронь. Предложили на замену Дубай или Кубу. Но для отдыха в Арабских Эмиратах с собой нужно прихватить крупную сумму. А на Кубе сейчас не сезон - дожди. Вот и получается, что мы уже второй год "замораживаем" деньги.

Российский юг не устраивает. За те деньги, которые мы отдали на Турцию, в России можно отдохнуть только в картонной коробке. И сервиса никакого. В общем, "Крым наш" не устраивает.

Кстати, Тамара на досуге коллекционирует врачей - зачем, читайте здесь.​​​​​​
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости