Лягушки и фантомы: какие необычные вещи покупают на рязанских "Госзакупках"

Лягушки и фантомы: какие необычные вещи покупают на рязанских "Госзакупках"Фото из открытых источников

"Госзакупки" - это система, которая, в теории, позволяет контролировать траты денег налогоплательщиков. С помощью этой системы муниципальные и государственные учреждения приобретать товары, заказывать работы и услуги для решения своих нужд. Именно с помощью этой системы можно узнать, сколько денег планируют потратить на ремонт какой-либо дороги, охрану школ или отлов собак. Но порой на сайте "Госзакупок" встречаются действительно забавные вещи. Мы собрали подборку необычных тендеров и составили свой ТОП-5.

Поставка ценных подарков для нужд Рязанской городской Думы на 87 500 рублей

Под ценными подарками в этом случае подразумеваются всего лишь пледы в клеточку. Зато на упаковке непременно должны быть "полноцветный полный герб города Рязани и надпись Рязанская городская дума". На ощупь, что отдельно указано, плед должен быть ровным и не колючим.

Поставка шаурмы

С марта 2021 года муниципальное предприятие "Детское питание" регулярно осуществляет закупку шаурмы. Бывают контракты и на 113 тысяч, и на 537 тысяч рублей. В некоторых закупках отдельно уточнено, что заказывают все-таки не готовую с пылу-жару шаурму, а филе цыпленка-бройлера для оказания услуг по предоставлению питания школьникам. Вероятно, это одинаково применимо ко всем похожим тендерам.

Приобретение печи микроволновой для сенатора Российской Федерации представителя от Рязанской областной Думы за 23 тысячи рублей

Для сенатора от Рязанской области приобретается очень навороченная микроволновка - с решеткой для гриля, со встроенной пароваркой. На меньшее, видимо, сенатор не согласен. Кстати, в 2019 году вокруг сенатора от Рязанской области Игоря Морозова развернулся скандал: журналисты выяснили, что тот даже чайные ложки покупает на деньги налогоплательщиков.

Поставка фантома человека, фантом промежности за 202 тысячи рублей

За забавным названием закупки кроется важная потребность - обучение медсестер. По сути, фантом - это многофункциональный тренажер, на котором учатся ухаживать за больным, делать инъекции, ставить катетеры.

Оказание услуг по живоотлову лягушек травяных за 313 600 рублей

Лидер нашего рейтинга. На "Госзакупках" ищут подрядчика, готового отловить 1120 лягушек, непременно половозрелых и весом в 30-60 грамм. Лягушки должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами. Заказчик - РязГМУ имени Павлова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости