Дом Циолковского приговорен к сносу – реакция историков Рязани

Дом Циолковского  приговорен к сносу – реакция историков  РязаниФото со страницы Facebook Ирины Кусовой

Администрация планирует потратить на уничтожение этого здания 770 тысяч рублей

Снос дома Циолковского на Вознесенской назначен на 28 ноября.  Историки Рязани предлагают неравнодушным рязанцам  сопротивляться этому решению.

Ирина Кусова, историк, общественный деятель, заведующая отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея заповедника "Рязанский Кремль" так отреагировала на это решение:  "Дом, в котором жила семья Циолковских приговорен областным правительством к сносу по программе ветхого жилья. Обошли со всех сторон, заглянули внутрь, прошлись по второму этажу. Ничего себе дом, ни какой не ветхий, еще 200 лет простоит, если не тронут".

 – Обращайтесь через интернет-приемные в правительство области, звоните им, возмущайтесь, – такая запись появилась в ее блоге. –  Можно в прокуратуру  – на бездействие Минкультуры и Госинспекции по охране памятников. Можно в Москву  – хоть в центр подготовки полетов, хоть к командующему космическими войсками, или как обычно  – в Администрацию Президента.  

 Историк Лариса Машьянова  считает, что власти Рязани однозначно не собираются восстанавливать исторические здания города.

 – Рязань раньше входила в Золотое Кольцо России, – говорит Лариса Джамаловна. – Но постепенно уничтожение исторических зданий Рязани и возведение многоэтажных "коробок"  делают город безликим и неинтересным для туристов. Не исключено, что совместными усилиями чиновников и деятелей строительного бизнеса, интересующихся центром, древний русский город Рязань будет полностью лишен своей уникальности. Неравнодушные рязанцы пытаются этому сопротивляться. Под "нажимом" общественности удалось отстоять Дом Солженицына.  Но, к сожалению, многие иторические памятники были уничтожены. Стоит отметить, что другой дом, связанный с пребыванием Циолковского в Рязани, находившийся  на Садовой,  7, был снесен в 1999 году. В 2011 году городские власти Рязани признали дом на Вознесенской аварийным и расселили его жильцов. Хотя он неплохо сохранился, у него внутри хорошая деревянная основа. О его связи с жизнью Циолковского стало известно  после исследования биографии ученого. Здесь, в усадьбе Колемина, семья Циолковских снимала квартиру в 1864—1868 годах. Считаю, что за каждое историческое здание надо бороться  до конца.  

Администрация планирует потратить на уничтожение этого здания, так и не признанного памятником исторического наследия, 770 тыс. рублей, сообщает  ИА REGNUM. Может быть, одной из главных причин планируемого сноса усадьбы Колемина стало ее расположение в центре Рязани. Ведь ни для кого не секрет, сколь заманчива для любого застройщика освобождающаяся площадь в городском центре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости