Стоимость капремонта повысилась на 25%. Увеличат ли размер взноса в Рязани?

Стоимость капремонта повысилась на 25%. Увеличат ли размер взноса в Рязани?Фото PRO Город

В октябре Правительство России разрешило повысить стоимость капремонта на 25% – все из-за роста цен на стройматериалы. По данным Росстата, с начала 2021 года стройматериалы подорожали на 24,7%, за год — на 27,7%. Рязанцы обеспокоены, увеличится ли на этом фоне размер взносов за капремонт.

В Фонде капитального ремонта заверили, что размер взноса останется прежним. Связано это с тем, что Постановление касается исключительно стоимости контрактов и взаимоотношений Фонда с подрядчиками. Такое решение было направлено на снижение негативных последствий от роста цен, а также на недопущение срыва сроков выполнения работ подрядными организациями:

- Изменение цен на строительные материалы напрямую влияет на итоговую стоимость капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, это Постановление позволяет изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25%. Важным условием является прохождение обязательной экспертизы сметной стоимости. Такое увеличение должно быть не выше утвержденной в регионе предельной стоимости на капитальный ремонт, и не влечет увеличения платы за капитальный ремонт для собственников помещений, - сообщают в Фонде капитального ремонта.

До принятия Постановления у региональных операторов не было возможности увеличивать цены в связи с ростом стоимости материалов. 

Кстати, в редакцию «Pro Город» поступила жалоба от жительницы дома №5 ул. Интернациональная Елены Мосяковой - жители дома недовольны капремонтом, но у подрядчика есть ответ.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости