Ученые из Рязани запатентовали технологию производства дешевых солнечных батарей

Ученые из Рязани запатентовали технологию производства дешевых солнечных батарейФото Американской ассоциации общественной власти на Unsplash

Ученые применили тонкие пленки пористого кремния в качестве антиотражающего покрытия и поглощающего свет слоя

Рязанские ученые из университета имени Есенина запатентовали технологию производства солнечных батарей. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на доцента вуза Вадима Трегулова. Такие батареи примерно на треть дешевле аналогов: 

Одной из важнейших причин, сдерживающих развитие солнечной энергетики, является относительно высокая стоимость солнечных батарей. Сотрудниками кафедры запатентован способ применения тонких пленок пористого кремния одновременно в качестве антиотражающего покрытия и поглощающего свет слоя. Использование именно этого вещества, нанесение которого не требует применения дорогостоящего оборудования, позволяет снизить стоимость производства в среднем на 30% и составить конкуренцию основным производителям солнечных батарей из Китая, - сказал Трегулов. 

По словам ученого, сейчас в производстве используют дорогостоящие способы нанесения антиотражающих покрытий: например. магнетронное напыление, несмотря на то, что пленки пористого крепния изготавливаются более простыми методами: 

Главная проблема пористого кремния заключается в его нестабильности, он быстро теряет первоначальные свойства, поэтому наши дальнейшие разработки связаны с необходимостью принять какие-то меры с целью обеспечения постоянства его свойств, - добавил он. 

Также Трегулов отметил, что запатентованный способ может быть использован не только при промышленном производстве солнечных батарей, но и для создания высокочувствительных, быстродействующих оптических датчиков и детекторов терагерцового излучения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости