Откройте книжные магазины: писатели просят признать книги товаром первой необходимости

Откройте книжные магазины: писатели просят признать книги товаром первой необходимостиФото Pro Города

Выпуск и продажа книг не прекращались даже во время Гражданской и Великой Отечественной войн

Известные российские писатели и издатели попросили признать книги товаром первой необходимости и открыть книжные магазины. Кроме того, они хотят, чтобы книжную индустрию внесли в перечень сфер, пострадавших от коронавируса. Открытое письмо с таким содержанием направили российскому правительству, сообщают Ведомости.

По словам авторов письма, книги в России на 70% продаются в бумажном виде. Закрытие профильных магазинов парализует всю печатную индустрию: простаивают писатели, издатели, полиграфические предприятия и, конечно, торговцы литературой. Лишь за март магазины потеряли 50-60% объемов продаж, сообщают в письме. Более длительный перерыв в работе может привести к банкротству и полному краху книжной индустрии.

По данным "Экмо-АСТ", пишут в письме, рынок литературы представляет собой серьезную часть российской экономики – по данным 2019 года около 92 миллиардов рублей. Писатели и другие представители книжной индустрии считают, что книги необходимо внести в список товаров первой необходимости, возобновить их выпуск и продажу. Ограничительные меры в отношение этой сферы не применялись ни в Гражданскую, ни в Великую Отечественную войну.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости