"Удаленка" не работает: большинство работодателей отправили сотрудников в отпуск за свой счет

"Удаленка" не работает: большинство работодателей отправили сотрудников в отпуск за свой счетФото Pro Города

Полностью перейти на дистанционный режим удалось лишь 11% предприятий

Почти за месяц самоизоляции стало ясно, что удаленная работа не устраивает российских работодателей. Более того, после окончания пандемии предприятия не готовы сохранять такой режим. К подобным выводам после опроса пришли и в аналитическом центре НАФИ, пишет "РБК". Результаты исследования показали, что лишь 33% бизнеса в стране работает дистанционно. При этом, всего 11% смогло перевести всех сотрудников на "удаленку".

Крупные и средние предприятия справились с удаленной работой относительно успешно. Всего 29% работодателей с числом сотрудников менее 15 человек смогли отправить персонал исполнять свои обязанности из дома. При этом, нужно обратить внимание, что 82% опрошенных считают работу на диване менее качественной. Повышения производительности не заметил вообще никто. 

Значительное число работодателей предпочло "удаленке" отправить сотрудников в отпуск за свой счет, либо сократить часть персонала. Так поступило 34% и 18%, соответственно. Более половины опрошенных ответили, что в ближайшие три месяца собираются уволить часть штата. 

Эта проблема хорошо заметна и в Рязани, особенно в отношение малого бизнеса и частных предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей непродовольственных товаров. Они не только не имеют возможности работать на месте и дистанционно, но должны оплачивать аренду помещений. Ранее мы рассказывали, о продавцах Центрального рынка, которые столкнулись с такими сложностями. Даже если владелец площадей отменяет арендную плату, он сам оказывается в неудобной ситуации. Он по прежнему должен оплачивать коммунальные расходы. Так случилось с торговыми центрами Рязани.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости