logo
Мы в соцсетях:
  • Вконтакте
  • Дзен
Новости Рязани27.04.2020 в 18:11

"Удаленка" не работает: большинство работодателей отправили сотрудников в отпуск за свой счет

"Удаленка" не работает: большинство работодателей отправили сотрудников в отпуск за свой счет
Фото Pro Города

Почти за месяц самоизоляции стало ясно, что удаленная работа не устраивает российских работодателей. Более того, после окончания пандемии предприятия не готовы сохранять такой режим. К подобным выводам после опроса пришли и в аналитическом центре НАФИ, пишет "РБК". Результаты исследования показали, что лишь 33% бизнеса в стране работает дистанционно. При этом, всего 11% смогло перевести всех сотрудников на "удаленку".

Крупные и средние предприятия справились с удаленной работой относительно успешно. Всего 29% работодателей с числом сотрудников менее 15 человек смогли отправить персонал исполнять свои обязанности из дома. При этом, нужно обратить внимание, что 82% опрошенных считают работу на диване менее качественной. Повышения производительности не заметил вообще никто. 

Значительное число работодателей предпочло "удаленке" отправить сотрудников в отпуск за свой счет, либо сократить часть персонала. Так поступило 34% и 18%, соответственно. Более половины опрошенных ответили, что в ближайшие три месяца собираются уволить часть штата. 

Эта проблема хорошо заметна и в Рязани, особенно в отношение малого бизнеса и частных предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей непродовольственных товаров. Они не только не имеют возможности работать на месте и дистанционно, но должны оплачивать аренду помещений. Ранее мы рассказывали, о продавцах Центрального рынка, которые столкнулись с такими сложностями. Даже если владелец площадей отменяет арендную плату, он сам оказывается в неудобной ситуации. Он по прежнему должен оплачивать коммунальные расходы. Так случилось с торговыми центрами Рязани.

Читайте нас в соцсетях
ВконтактеДзен