Подсчитываем, сколько тратит ответственный рязанец на медицинские маски

Подсчитываем, сколько тратит ответственный рязанец на медицинские маскиФото редакции Pro Город, все права защищены

Если носить медицинские маски так, как это предписано постановлениями, то за месяц из семейного бюджета на двоих работающих человек уйдет примерно 8 тысяч рублей

Рязанцы в апреле стали гуглить "медицинские маски" в 11 раз чаще, чем в феврале - согласно данным сервиса "Вордстат.Яндекс". Этот аксессуар стал символом пандемии. Правда, появился он в рязанских аптеках относительно недавно - был "масочный" дефицит. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и постановлениям губернатора Рязанской области, маски советуют носить на работе, в общественных местах, в транспорте - в общем, практически везде. Но редко кто с такой тщательностью выполняет эти предписания. Мы решили подсчитать, сколько потратит один рязанец на медицинские маски в течение месяца, если будет носить их по всем правилам.

Примерная цена медицинской маски в Рязани - 30 рублей. Есть, конечно, и дороже, но возьмем за основу именно эту стоимость.

Один рабочий день длится 8 часов. Маску рекомендуется менять каждые два часа, значит, на один рабочий дней понадобится 4 штуки.

Путь от дома до работы занимает примерно час. Берем в качестве примера человека, который передвигается на общественном транспорте - за этот час он дойдет до остановки, дождется маршрутку и доберется на ней до работы. Такой же час уходит и на обратную дорогу. Утром и вечером человек использует еще 2 маски. Итог будничного дня - 6 масок.

Но в выходные тоже нужно куда-то выходить. Заложим на 2 стандартных выходных 2 маски - чтобы выйти в магазин, выкинуть мусор или выгулять собаку.

Получается, за 30 дней месяца у одного работающего человека уйдет 148 масок - 132 штуки для работы, 16 - для выходных. На двоих работающих в семье - 296 масок. Умножаем 148 масок на 30 рублей - итого из бюджета на одного человека уходит 4440 рублей. В семье обычно работают двое - сумма удваивается, 8880 рублей. Существенные деньги при сложившихся обстоятельствах.

Напомним, Любимов поручил пользоваться медицинскими масками в общественных местах. Правда, все может измениться после обращения Путина: ведь он заявил об окончании нерабочих дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости