Бесплатные прививки, повышение зарплат и обязательный техосмотр: как изменится жизнь рязанцев с октября

Бесплатные прививки, повышение зарплат и обязательный техосмотр: как изменится жизнь рязанцев с октябряФото редакции Pro Город. Все права защищены.

С 1 октября в России вступают в силу несколько новых законов и поправок. В эфирах федеральных СМИ, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал обо всех изменениях в законодательстве. В частности о том, как изменится жизнь граждан уже в октябре этого года. 

Повышение зарплат военнослужащим

С 1 октября повысятся зарплаты ряда сотрудников силовых ведомств. Повышение составит 3,7 процента. Речь идет о контрактниках, срочниках, полицейских, таможенниках, пожарных, сотрудниках уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, а также некоторых работниках Фельдъегерской службы(ведомство обеспечивает передачу секретной документации между уполномоченными субъектами).

Детские выплаты

С октября произойдут изменения детских выплат. Пособия на первого и второго ребенка будут поступать только на карту платежной системы «Мир». Нововведение коснется семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Бесплатная вакцинация

Рязанцы с 1 октября смогут бесплатно делать включенные в национальный календарь прививки не только в государственных, но и в частных клиниках.

Изменения в госрегистрации недвижимости

С 28 октября появится возможность подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость через нотариуса. Заявление на бумаге будет проходить регистрацию в течение пяти рабочих дней, в цифровом формате — три дня, а через МФЦ — семь дней.

Институт типовой проектной документации

Получившую положительное заключение от госэкспертизы проектную документацию будут признавать типовой. Сведения о ней будут попадать в государственный реестр.

Полномочия Роскомнадзора

Роскомнадзор сможет требовать от операторов сотовой связи данные об оборудовании, о текстовых и голосовых сообщениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Финансовая грамотность населения

Инвесторам без квалификации с октября можно будет проходить бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

Прохождение техосмотра

С 1 октября истекает срок диагностических карт выданных до 1 февраля 2021 года. Также, необходимо пройти техосмотр тем автовладельцам, чьи машины переступили через 4-х летний порог. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости