Как получить QR-код в Рязани и где его использовать

Как получить QR-код в Рязани и где его использоватьФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

В наше время QR-код - это пропуск в места общепита и на развлекательные мероприятия. Правда, для многих людей этот электронный билет в жизнь остается еще непонятной картинкой в телефоне. Мы решили разъяснить вам, что же такое QR-код и как его получить

Итак, QR-код - это своего рода сертификат о прививке, переведенный в электронный формат. Выдается он после полного прохождения вакцинации от  COVID-19. То есть только после второго укола двухкомпонентной вакцины или одного укола однокомпонентной. 

Для получения QR-кода нужно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. И тогда привитого человека введут в реестр вакцинированных. Только после этого электронный сертификат появится в личном кабинете на портале Госуслуг. Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины. И как раз в этом сертификате и будет находиться QR-код. Вся информация о прививке появляется в личном кабинете в течение суток. Хотя в некоторых случаях этот срок может растянуться и на пару дней.

Очень важно, чтобы на момент первой прививки у вас был уже личный кабинет на Госуслугах. В противном случае свой сертификат вы не сможете получить. 

Если же ваш QR-код не появился в учетной записи, то вам стоит обратиться в медорганизацию, где вы делали прививку, и уточнить данные, которые были введены в реестр вакцинированных.

Также QR-код получают и все переболевшие COVID-19. Для этого нужно обратиться за медицинской помощью. Тогда вас внесут в регистр переболевших, и вы получите код, когда выздоровеете. 

  • Срок действия QR-кода о прохождении вакцинации - 1 год. 
  • Срок действия QR-кода, который выдается за перенесенную болезнь - 6 месяцев.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости