Как принять новый учебный год: советы психолога, врача и сотрудника ГИБДД

Как принять новый учебный год: советы психолога, врача и сотрудника ГИБДДФото редакции Pro Город

Подготовка к школе – это не только траты на тетради и учебники

Когда ребенок достигает школьного возраста, его родители невольно снова оказываются за партой. Вместе с ребенком они волнуются об оценках, думают о новом рюкзаке и переживают школьные проблемы. Начало нового учебного года – это испытание и для детей, и для взрослых, и поэтому редакция Pro Города решила собрать мнения экспертов об адаптации к учебе. Рассказываем, как бороться с травлей, укрепить иммунитет перед школой, приучить школьника самостоятельно добираться до образовательного учреждения с соблюдением ПДД и заботиться о ребенке, а не опекать.

- Очень важен выбор школы. Нужно выбрать учреждение, подходящее по социальному уровню, чтобы избежать травли ребенка сверстниками. Причем это работает в обе стороны: например, в одной школе ребенка могут травить из-за отсутствия дорогой одежды и гаджетов, а в другой – из-за их наличия. Если ребенка все-таки начали травитьотмахиваться от его жалоб ни в коем случае нельзя! Родители должны понять причину и решить проблему. Например, если дело в окружении, то ребенка надо перевести в другой класс или школу, а если проблема в поведении – то корректировать его. Бывает такое: ребенок растет в малоимущей семье, его травят из-за отсутствия дорогих вещей, и он может начать требовать от родителей эти вещи ему приобрести. При этом ребенок может, не стесняясь, манипулировать взрослыми. На манипуляции вестись не надо – это важно. Например, можно воспользоваться услугами секонд-хэнда, а если ребенок старше 14 лет – обеспечить его работой, чтобы он приобрел желаемое сам. Если ребенок жалуется на травлю – выслушайте его, поговорите с ним, дайте оценку обеим сторонам. Нужно помнить, что школьнику нужно уже больше личного пространства, чем раньше, и понимать разницу между опекой и заботой. А она заключается в том, что нужно не воспитывать, а общаться: интересоваться детскими делами, мнением, - Динар Челянов, психотерапевт.

- Чтобы ребенок пошел в школу с укрепленным иммунитетом, нужно позаботиться об этом заранее. Нужно соблюдать спортивный образ жизни! Дети – они всегда в движении, у них быстрый обмен веществ, а если ребенок проводит свободное время пассивно, то обмен веществ замедляется, и риск заболеть возрастает. У детей, которые постоянно сидят дома, обменные процессы работают иначе. У них даже объем легких меньше. А спортсмены лучше растут. Второй фактор – закаливание, это очень серьезный вопрос. Важно помнить, что это процесс постепенный, в нем должно быть минимум интенсивности. Например, можно начать с контрастного душа, варьировать температуру от 34 до 40 градусов Цельсия. Потом можно ставить ребенка на 2-3 минуты под холодную воду температурой от 18 до 25 градусов. Делайте детям свежевыжатые соки из яблок и цитрусов! Магазинными лучше не злоупотреблять – в них зачастую слишком много сахара и они могут быть разведенными, - Юлия Пустынкинапедиатр.

- Ребенка нужно учить правилам дорожного движения с дошкольного возраста. Осваивать их нужно постепенно, начиная с привычных маршрутов, и закреплять последовательно. При этом ПДД нужно подкреплять практическими навыками. Когда вы идете с ребенком по дороге, обращайте его внимание на правильные и неправильные действия всех участников дорожного движения. Так, на примере, ребенок научится лучше анализировать ситуацию на дороге. Ребенок должен понимать, что переход через проезжую часть возможен только в разрешенных местах и требует полного внимания. Научите ребенка, что входить и выходить из общественного транспорта нужно только  тогда, когда машина полностью остановилась или еще не начала движение. Помните, что личный пример родителей – это самый эффективный урок при формировании мировоззрения и культуры детей, в том числе и на дорогах, - Валентин Росинглавный инспектор Отделения пропаганды безопасности ГИБДД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости